Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Какое имущество из нажитого в браке нельзя признать общим?

Какое имущество из нажитого в браке нельзя признать общим?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ нажитое в браке имущество считается совместной собственностью. В норме подробно перечислено, что относится к общему имуществу - доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, а также полученные ими пенсии, пособия и прочие выплаты, не имеющие целевого назначения. Деньги целевого назначения, такие как материальная помощь, возмещение ущерба по утрате трудоспособности и прочие подобные выплаты, являются личной собственностью.

Общим имуществом супругов является и то, что куплено за счет совместных доходов. Это движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в коммерческие организации, и другое нажитое супругами имущество, независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо оформлено и кто из супругов вносил деньги.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ № 15 от 05.11.1998 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. А еще не будут общими "вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши".

Таким образом, юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено (личные или общие), и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобретал один из супругов это имущество в период брака. 

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий