Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Куда обратиться, чтобы доказать отцовство? Имеет ли право отец ребенка отказаться от ДНК-исследования?

Куда обратиться, чтобы доказать отцовство? Имеет ли право отец ребенка отказаться от ДНК-исследования?

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае возникновения спора об отцовстве ребенка по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия факт отцовства может быть установлен судом.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. п. 20 и 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую (так называемое ДНК-исследование), позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий