Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Может ли потребитель предъявить требования продавцу, если отсутствует товарный чек?

Может ли потребитель предъявить требования продавцу, если отсутствует товарный чек?

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Товарный и кассовый чек являются документами, которые подтверждают факт заключения договора купли-продажи товара.

Согласно ст. 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации помимо указанных документов к документам, которые подтверждают факт заключения договора, можно отнести также и другие документы, подтверждающие оплату товара. К таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.

Кроме того, согласно ст. 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает возможности потребителя ссылаться на свидетельские показания, которые подтверждают факт заключения договора и его условий.

Материал подготовил:
3.68  (Всего проголосвавших: 5)

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Аноним
Купила товар, оплатила, есть чек оплаты, но дома примерила - оторвала этикетку товара, обратно вернула товар на на 4 день, так как были выходные. Продавец принял товар, но деньги за товар не вернула, сказала вернет тогда, когда продаст. Прав ли продавец? Я осталась без денег и без товара!