Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Может ли продавец отказать покупателю в продаже выбранного им товара?

Может ли продавец отказать покупателю в продаже выбранного им товара?

Нет, не может. Договор розничной купли-продажи является публичным договором, поэтому отказ от продажи товара, имеющегося в наличии, не допускается (ст. 426 ГК РФ).

Выставление товаров с ценниками в торговом зале является офертой. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ – покупатель вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о понуждении к продаже товара. 

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий