Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Может ли работодатель уволить работника за появление в на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Может ли работодатель уволить работника за появление в на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Да, может. В силу ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе, появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Материал подготовлен и размещён редакцией DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий

Вам может быть интересно