Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Может ли школа отчислить ребенка за плохое поведение и учебу?

Может ли школа отчислить ребенка за плохое поведение и учебу?

Согласно ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, если ребенку меньше 15 лет, у школы нет права применить к ребенку такую меру дисциплинарного взыскания, как отчисление, и прекратить образовательные отношения.

5  (Всего проголосвавших: 1)
Вам может быть интересно