Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Можно ли привлечь к административной ответственности несовершеннолетних велосипедистов?

Можно ли привлечь к административной ответственности несовершеннолетних велосипедистов?

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, велосипед является транспортным средством и, как правило, движение велосипедистов по автодорогам запрещается.

Правилами дорожного движения разрешено движение на велосипедах по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. В случае отсутствия велодорожек и тротуаров разрешено движение по правому краю проезжей части или обочине.

Дети в возрасте до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение по обочинам и дорогам велосипедистам младше 14 лет запрещено.

Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, практически за любое нарушение правил дорожного движения, допущенное при движении на велосипеде, управляющее им лицо может быть привлечено к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Однако, в данном случае, на основании части 3 статьи 24.5 Кодекса, производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО