Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Можно ли взыскать алименты через работодателя должника?

Можно ли взыскать алименты через работодателя должника?

Действующее законодательство предоставляет возможность взыскивать алименты через работодателя должника. При этом для применения данной процедуры, важно, чтобы алиментоплательщик имел официальное трудоустройство.

Если на руках взыскателя есть нотариально оформленное соглашение, исполнительный лист по результатам вынесенного судом решения или судебный приказ, он имеет право как самостоятельно направить эти документы работодателю, так и осуществить это действие через судебных приставов.

Взыскателю дополнительно будет необходимо направить в адрес работодателя должника платёжные реквизиты, по которым должны будут перечисляться суммы в процентах от дохода, что определён в вышеназванных документах. Это могут быть данные пластиковой карты или банковский счёт. 

Согласно норме статье 109 СК РФ, а также положениям статьи 98 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ, работодатель, который получил все необходимые бумаги, со дня их получения обязан начать удержание требуемых сумм из доходов (заработной платы, премий, иных доходов), что выплачиваются работающему у него должнику.

Удержать и перечислить денежные средства необходимо в течение 3-х дней с момента получения работником соответствующего дохода.

Обычно подобными вопросами занимается бухгалтерия.

В том случае, если работодатель не исполняет возложенные на него по закону обязанности, не удерживает и не перечисляет необходимые суммы процентов, либо не проводит индексацию выплат в соответствии с возросшей заработной платой, взыскатель может обратиться к судебным приставам, чтобы те применили меры принудительного исполнения.

К слову, за неисполнение обязанностей по перечислению алиментов, работодатель может быть оштрафован по статье 17.14 КоАП РФ.

Если и приставы после обращения взыскателя также бездействуют, можно подать жалобу в вышестоящую службу приставов или обратиться в суд.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно