Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

  8(800)350-73-36 - Регионы

Обоснованно ли требование работодателя о прохождении полиграфа при устройстве на работу в коммерческую структуру?

Обоснованно ли требование работодателя о прохождении полиграфа при устройстве на работу в коммерческую структуру?

Действующее законодательство не регламентирует применение полиграфа в деятельности коммерческих организаций, в том числе не предусматривает (в отличие от отдельных видов государственных органов) такого способа проверки лиц, претендующих на трудоустройство в коммерческих организациях.

Работодатель может проверить кандидата на занятие вакантной должности с использованием полиграфа только при наличии письменного согласия гражданина на проведение указанной проверки (психофизиологической экспертизы).

При этом, исходя из требований статьи 86 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в перечень вопросов при проверке на полиграфе не могут быть включены вопросы о расовой и национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных убеждений, состояния здоровья, интимной жизни.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО