Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Обязан ли работодатель знакомить работников с графиком отпусков?

Обязан ли работодатель знакомить работников с графиком отпусков?

Трудовым законодательством обязанность работодателя по ознакомлению работника с графиком отпусков не предусмотрена.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Однако статьей 123 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность известить работника под роспись о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем за  две недели до его начала.

В каком документе он должен расписаться, закон не уточняет. В качестве такого документа могут выступать индивидуальное уведомление о предстоящем отпуске, приказ о предоставлении отпуска, лист ознакомления как приложение к графику отпусков, график отпусков со специальной графой для подписи сотрудников и т.п. Использование любого из этих документов для уведомления правомерно. 

Между тем работник вправе обратиться к работодателю с самостоятельной просьбой об ознакомлении с графиком отпусков.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Каков порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков?
Аноним
В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.