Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Ответственность за хищение чужого имущества с банковских счетов

Ответственность за хищение чужого имущества с банковских счетов

Федеральным законом № 111-ФЗ от 23 апреля 2018 г. внесены изменения Уголовный кодекс РФ, касающиеся ответственности за хищение средств с банковских счетов или электронных денежных средств.

Введена ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ). Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового с ограничением свободы либо без такового.

Альтернативное наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа по ч.1 ст.159.3 УК РФ в виде ареста на срок до четырех месяцев заменено лишением свободы на срок до трех лет.

Часть 3 статьи 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации» дополнена новым квалифицирующим признаком – деяние, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

По статьям 159.3 УК РФ и 159.6 УК РФ снижено пороговое значение крупного размера, причиненного преступлением, с одного миллиона пятисот тысяч рублей до двухсот пятидесяти тысяч рублей, особо крупного – с шести миллионов рублей до одного миллиона рублей.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Предусмотрена ли ответственность за хищение чужого имущества с помощью платежных карт?
Аноним
Да, ст.159.3 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа. При этом как мошенничество, предусмотренное ст.159.3 УК РФ, противоправные действия квалифицируются в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности виновному такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.
Например, лицо, воспользовалось не принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счету потерпевшего, предъявив платежную карту продавцу или кассиру торговой организации, в целях оплаты приобретенных в магазине товаров.
Когда же имело место хищение денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия работника кредитной организации, то действия преступника квалифицируются как кража по п.«г» ч.3. ст.158 УК РФ.

ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО