Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

По решению суда место жительство моего несовершеннолетнего ребенка определено с матерью, т.е. с бывшей супругой. Она не позволяет видеться с сыном, в школе учителя не позволяют забрать ребенка. Какие права я имею в отношении сына? Как разрешить конфликт?

По решению суда место жительство моего несовершеннолетнего ребенка определено с матерью, т.е. с бывшей супругой. Она не позволяет видеться с сыном, в школе учителя не позволяют забрать ребенка. Какие права я имею в отношении сына? Как разрешить конфликт?

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

С целью разрешения возникших разногласий родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий