Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Штрафуют ли водителей за использование ксеноновых ламп?

Штрафуют ли водителей за использование ксеноновых ламп?

Ксенон можно использовать, но только при наличии сертифицированных, одобренных производителем фар с газоразрядным источником света.

Если маркировка фары соответствует установленной лампочке, то никаких вопросов быть не может. Чаще всего водители устанавливают лампы, не осознавая того, что их свет мешает другим водителям, ослепляет. А это является нарушением. 

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года. 

5  (Всего проголосвавших: 1)