Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

В какой срок работодатель обязан выдать мне трудовую книжку?

В какой срок работодатель обязан выдать мне трудовую книжку?

Ответ на этот вопрос дает статья 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса российской Федерации.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Я закончил институт и впервые устроился на работу. Работодатель выдал мне новую трудовую книжку. Обязан ли я компенсировать ее стоимость?
Аноним
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. В соответствии пункту 44 Правил, работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в неё. Согласно п. 47 Правил при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение. Таким образом, Вы должны компенсировать работодателю стоимость трудовой книжки.

Вам может быть интересно