Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

В отношении моей дочери, которой 16 лет, сотрудники полиции составили протокол за курение в запрещено месте, при этом меня об этом не уведомили и я при составлении протокола не присутствовала.Законны ли действия сотрудников полиции?

 В отношении моей дочери, которой 16 лет, сотрудники полиции составили протокол за курение в  запрещено месте, при этом меня об этом не уведомили и я при составлении протокола не присутствовала.Законны ли действия сотрудников полиции?

В силу ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

На основании ч. 1 ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними осуществляют их законные представители.

Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП, в отношении представляемых ими лиц.

Отсутствие законного представителя при составлении протокола об административном правонарушении, а также не извещение надлежащим образом о месте и времени составления протокола является нарушением прав несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах отсутствие законного представителя несовершеннолетнего при составлении протокола об административном правонарушении, является основанием для возврата Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему его, для устранения изложенных выше нарушений закона на основании п. 4 ч .1 ст. 29.4 КоАП РФ.

5  (Всего проголосвавших: 1)
Вам может быть интересно