Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Возможно ли зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный на садовом земельном участке?

Возможно ли зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный на садовом земельном участке?

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьей 3 указанного закона предусмотрено, что садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Жилым домом, который с 01.01.2019 можно построить и на садовом земельном участке, является отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Строительство объектов капитального строительства (в том числе и жилых домов) на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

До 01.03.2019 постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на жилой дом, построенный на садовом земельном участке, осуществляется на основании технического плана и документов, подтверждающих право пользования земельным участком, на котором расположен жилой дом. Для подготовки технического плана жилого дома необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Государственная пошлина, которую необходимо оплатить за регистрацию права собственности, составляет 350 рублей.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (3)

Оставить комментарий
Аноним
Я построил дачу на принадлежащем мне земельном участке, как мне её зарегистрировать?
Аноним
В силу п. 7 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ до 1 марта 2019 года допускалось осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. С 1 марта 2019 года уведомительный характер подразумевает необходимость подачи уведомления в администрацию муниципального образования, в ведении которого находится земля садоводческого, дачного товарищества, с приложением описания площади застройки, параметров дома, графического описания дома. Местная администрация рассматривает соответствие этих параметров градостроительным нормам. Если гражданин построил дом и не воспользовался упрощенным порядком регистрации жилой или садовой недвижимости, и не направил соответствующее уведомление, то постройка считается самовольной.
Светлана
Собираемся строить дом, залили фундамент, но не знали о каких-то отступах, так вот, фундамент залили в 2 метрах от забора соседей. Скажите, сможем ли мы его оформить и потом прописаться в нём? Или будут какие-либо препятствия?Разрешение на строительство получено ещё в 2011 году: план дома, план участка,где и как расположен дом, всё получено с подписью и печатью от администрации. На плане дом должен быть построен в 1 метре от забора соседей.