Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Я пенсионер и по состоянию своего здоровья я не могу заниматься домашними делами, ходить за продуктами, покупать лекарства. Предусмотрена ли действующим законодательством помощь таким людям как я, и кем она оказывается?

Я пенсионер и по состоянию своего здоровья я не могу заниматься домашними делами, ходить за продуктами, покупать лекарства. Предусмотрена ли действующим законодательством помощь таким людям как я, и кем она оказывается?

В соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Согласие гражданина, над которым устанавливается патронаж, является обязательным условием. Для предотвращения возможных злоупотреблений лицо, назначаемое помощником, должно отвечать требованиям п.2,3 ст.35 ГК РФ, то есть являться совершеннолетним дееспособным гражданином, не лишенным родительских прав, не имеющим судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества.
Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Сделки, направленные на удовлетворение бытовых потребностей подопечного и его содержание (покупка продуктов, одежды, лекарственных средств, предметов домашнего обихода и т.п.), помощник совершает с согласия подопечного или по его фактическому поручению.

Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО