Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Я являюсь пенсионером и нахожусь на лечении в платной клинике. Могу ли я осуществить возврат налога на лечение?

Я являюсь пенсионером и нахожусь на лечении в платной клинике. Могу ли я осуществить возврат налога на лечение?

В случае, если пенсионер не осуществлял трудовую деятельность в году, в котором прошла оплата лечения, то возврат налога за оказанное лечение ему не положен. Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет на лечение можно получить.

Во-первых: через супруга пенсионера, в случаях оплаты супругом лечения другого супруга, т.е социальным вычетом может воспользоваться любой из них, независимо от того на кого оформлены платежные документы. 

Во-вторых: через детей пенсионера, т.е. договор на оказание медицинской услуги и все последующие платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на родителя-пенсионера, которому оказывалась медицинская услуга.

Социальный вычет на лечение предоставляется в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 рублей за календарный год.

Материал подготовил:
3.3  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий