Что ждёт инвалидов в 2024 году?

Что ждёт инвалидов в 2024 году?

С 1 января 2024 года в России вступают в силу несколько федеральных законов или их подразделов, а также некоторые важные подзаконные акты и технические регламенты. Обзор о том, что изменится для россиян с инвалидностью с нового года.

Как вырастут пенсии по инвалидности в 2024 году?

С 1 января страховые пенсии и фиксированные выплаты к ним у неработающих пенсионеров будут увеличены на 7,5 процента.

После увеличения размер фиксированной выплаты, как подсчитали в Пенсионном фонде, составит 7 959 рублей в месяц. Стоимость пенсионного балла - 130 рублей. Что касается среднегодового размера страховой пенсии по старости, он составит 18 400 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальные пенсии, будут индексироваться с 1 апреля 2024 года. Они будут увеличены на 4 процента. Это увеличение коснется всех пенсионеров вне зависимости от того, работают они или нет. В итоге в 2024 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 12,8 тысяч рублей.

Кроме того, с февраля 2024 года увеличиваются размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Ее получают инвалиды и некоторые другие группы пенсионеров. ЕДВ вырастет на 5,3 процента.

В соответствии с законом, одновременно с ЕДВ и на ту же величину увеличивается стоимость набора соцуслуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежной сумме. Напомним, речь идет о медицинском "пакете" - льготные лекарства и путевки в санаторий, а также оплата проезда в пригородных электричках.

В Минтруде и Пенсионном фонде подчеркивают: в 2024 году в России, как и раньше, не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума.

Напомним, речь идет о рассчитываемой в каждом регионе величине прожиточного минимума пенсионера. Всем неработающим пенсионерам, чьи пенсии ниже уровня прожиточного минимума в конкретном регионе, будет производиться социальная доплата до этого уровня.

Суперсервисы для получения соцподдержки онлайн

Министерство труда и социальной защиты РФ разрабатывает суперсервисы, позволяющие в упрощенном режиме получать государственные слуги в режиме онлайн, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы департамента информационных технологий и обеспечения проектной деятельности Минтруда Михаила Аронова. Среди них – онлайн-помощь людям с инвалидностью, по вопросам пенсионного обеспечения и социальной поддержки. Прототипы всех суперсервисов будут размещены на портале госуслуг до конца года.

Нацпроектом «Цифровая экономика» предусмотрена разработка 25 суперсервисов, пять из которых будут разработаны Минтруд: онлайн-помощь при инвалидности, онлайн-кадры, социальная поддержка онлайн, пенсия онлайн и трудовая миграционная. По мнению представителя Минтруда, наибольшее значение будет иметь суперсервис, направленный на предоставление мер социальной поддержки через интернет – «Соцподдержка онлайн».

Сервисом «Соцподдержка онлайн» предусмотрено проактивное информирования населения России о правах на меры социальной поддержки, организация централизованного канала приема вопросов в социальной сфере и быстрое оформление заявлений.

Парковка на местах для инвалидов тем, кто перевозит людей с инвалидностью

Госдума приняла поправки к закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым парковками для инвалидов смогут пользоваться не только водители-инвалиды, как это было раньше, но и те, кто перевозит людей с инвалидностью и детей-инвалидов. Принятый в окончательном, третьем чтении, законопроект также определяет порядок использования знака «Инвалид», который будет закреплен за конкретным автомобилем.

«На каждой стоянке (остановке) транспортных средств (…) выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов», – говорится в тексте принятого закона.

Этим законом также определен порядок использования знака «Инвалид». Он должен быть установлен на транспортных средствах, которыми управляют инвалиды, а также на тех ТС, которые используются для перевозки людей с инвалидностью или детей-инвалидов. «Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти», – указано в документе. 

Новую инвалидную коляску или протез можно будет только после получения заключения медико-технической экспертизы

Минтруд РФ утвердил перечень средств реабилитации, замена которых по истечении установленного срока использования должна быть подтверждена заключением медико-технической экспертизы. Этот перечень включает инвалидные коляски с ручным и электроприводом. Соответствующий закон размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечень вошли электроколяски для инвалидов и детей-инвалидов, кресла-коляски с дополнительной поддержкой для головы и тела, в том числе для больных ДЦП. Перечень также включает различные модели протезов и ортезов с внешним источником питания.

Согласно приказу Минтруда №521н от 23.07.2019, замена вышеперечисленных средств реабилитации по истечении установленного срока использования может быть произведена только после подтверждения медико-технической экспертизы. В заключении должно быть указано, что инвалидная коляска или другое средство реабилитации, указанные в перечне, действительно требуют замены.

Заключение медико-технической экспертизы также понадобится при приобретении инвалидной коляски за свой счет с последующим получением компенсации. Оно будет необходимо для определения соответствия приобретенных инвалидом за собственный счет инвалидной коляски, протеза или ортеза изделиям, предоставляемым уполномоченным органом техническим средствам реабилитации, протезам и протезно-ортопедическим изделиям.

Электронные сертификаты для приобретения ТСР

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев сообщил, что электронные сертификаты для приобретения технических средств реабилитации планируется выдавать людям с инвалидностью с 2024 года. Для этого необходимо принятие соответствующего законопроекта, разработанного Минтрудом. Им предусматривается, что люди с инвалидностью будут самостоятельно выбирать не только само изделие, но и поставщика этого изделия.

Минтруд РФ разработал законопроект, позволяющий внедрить новый механизм обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации – с помощью электронного сертификата. Данный законопроект также предусматривает возможность приобретения ТСР за счет получения займа в банке и последующего погашения кредита.

Пенсии по инвалидности и ЕДВ будут назначаться автоматически

Пенсионный фонд России запустит в отдельных регионах РФ пилотный проект по автоматическому назначению пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, передает  ТАСС со ссылкой на председателя правления ПФР Антона Дроздова. В будущем этот проект планируется распространить на все регионы России.

В настоящее время за назначением пенсии по инвалидности должен обратиться либо сам человек с инвалидностью, либо его законный представитель. Для этого необходимо подать заявление в письменной форме в территориальный орган ПФР или в МФЦ. Можно также подать заявление в электронной форме на едином портале государственных услуг или в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

«А в ближайшем будущем проведем пилотный проект по проактивному назначению страховых и социальных пенсий по инвалидности, а также ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам, который позже будет распространен на все субъекты РФ», – рассказал Антон Дроздов. Глава ПФР также отметил, что в настоящее время уже производится автоматическое назначение федеральной социальной доплаты к пенсии.

Таким образом, автоматическое назначение пенсий по инвалидности избавит людей от необходимости подачи заявления для начисления пенсии. В будущем этот проект планируется распространить на все регионы России. 

Информирование о положенных по закону выплатах, пособиях и льготах

1 декабря вступил в силу закон, согласно которому россияне будут получать актуальную информацию о полагающихся им мерах социальной поддержки – выплатах, пособиях или льготах, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Сейчас эту услугу можно получить на портале госуслуг, с 1 июля 2024 года такое информирование будет доступно еще и по телефону единого контактного центра.

Одной из причин того, что многие российские семьи не пользуются положенными им по закону льготами, является заявительный способ их получения. Получить различные выплаты и льготы можно только в том случае, если лицо, которому полагаются эти льготы, подаст соответствующее заявление.

Согласно новому закону, россиян будут информировать о полагающихся им мерах социальной поддержки – выплатах, пособиях или льготах – в проактивном режиме. Персональное информирование запускается на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Сейчас эту услугу можно получить на портале госуслуг, полноценно она заработает до конца этого года. На первом этапе к нему будут подключены ПФР, ФСС и учреждения МСЭ. С 1 июля 2024 года такое информирование будет доступно еще и по телефону в едином круглосуточном контакт-центре.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, для получения персональных уведомлений о мерах социальной поддержки, необходимо дать согласие на проактивное информирование на портале госуслуг. Уведомления будут приходить в личном кабинете. На первом этапе информирование будет происходить по факту наступления трех жизненных событий: наступление пенсионного возраста, установление инвалидности, при регистрации рождения ребенка. Со временем перечень услуг будет расширен.

Процедура установления инвалидности будет упрощена

Министерство труда и социальной защиты РФ работает над упрощением процедуры признания инвалидом, сообщает РИА «Новости». Основная цель – максимально расширить возможность проведения экспертизы без личного присутствия граждан.

В настоящее время Минруд занимается переводом процедур, связанных с оказанием мер социальной поддержки людям с инвалидностью, в проактивный формат. Это позволит предоставлять положенные им меры соцподдержки в беззаявительном порядке.

Специалистами Минтруда уже подготовлен законопроект о проактивном (беззаявительном) порядке назначении пенсий по инвалидности, как это было в рамках временного порядка освидетельствования, введенного на период эпидемии коронавирусной инфекции.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (2

Оставить комментарий
мария
Когда Правительство подумает и вспомнит о поднятии компенсационной выплаты по уходу за инвалидами 1 группы? 1200 рублей, которые сейчас не индексировались и не повышали с 2008 года - позор полный!
Денис
А кто и как будет проводить и делать заключение медико-технической экспертизы? И что делать инвалиду, когда выходят из строя АКБ, чья цена сейчас от 18.000 пара? В компенсации я не верю, так как приобрел противопролежневую подушку за 12000, а вернули около 1000!