Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Кому из пенсионеров положена ежемесячная выплата в размере до 3,5 тысяч рублей?

Кому из пенсионеров положена ежемесячная выплата в размере до 3,5 тысяч рублей?

Если пенсионеру была установлена инвалидность, то он имеет право получать ежемесячные выплаты в добавок к своей пенсии. Размер этих выплат напрямую зависит от группы инвалидности, так за 1 группу - 3538 рублей, за 2 группу - 2527 рублей, за 3 группу - 2022 рубля.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) предоставляется отдельным категориям граждан из числа:

- ветеранов (5054 рубля); 

- инвалидов (от 2022 до 3538 рублей); 

- бывших несовершеннолетних узников фашизма (3596 рублей); 

- лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний (2022 рубля); 

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина. То есть гражданин может одновременно являться как инвалидом, так и ветераном. И в таком случае он сам имеет право выбрать по какому из обстоятельств он будет получать ЕДВ.

Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

За назначением ЕДВ необходимо обратиться в территориальный орган ПФР  по месту регистрации (в том числе временной). Если гражданин РФ не имеет подтвержденного регистрацией места жительства, необходимо подать заявление в территориальный орган по месту фактического проживания. В этом случае фактическое проживание подтверждается заявлением, а не паспортом или временной регистрацией.

Если гражданин уже получает пенсию, ему необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела, то есть туда, куда он обращался за назначением пенсии.

Гражданину, который проживает в стационарном учреждении социального обслуживания, необходимо обратиться в ПФР по месту нахождения этого учреждения.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий