Опекунство над инвалидом в 2024 году

Опекунство над инвалидом в 2024 году

Опекунство возможно в отношении детей и взрослых с инвалидностью, когда человеку сложно полностью заботиться о себе, выполнять повседневные задачи и не только. Как правило, опекунами становятся родственники или хорошие друзья. Как бы там ни было, процесс оформления опекунства на сегодняшний день упрощён и не требует сбора большого количества документов.

Закон об опекунстве

Наиболее подробным правовым актом в рамках темы можно назвать закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ». Также немало полезной информации прописано в законе №48-ФЗ от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве». По указанным документам инвалид — это гражданин, в силу определённых обстоятельств ставший инвалидом.

Особенности 2 и 1 групп инвалидности

Прежде всего, следует знать о физических возможностях людей с ОВЗ, которые отличаются в зависимости от категории. В частности, обладатели 1 группы считаются не способными к самостоятельному уходу за собой, свободному передвижению и работе. А при 2 группе возможно осуществление повседневных задач с помощником. Допускаются работа и обучение в особых условиях. Сохраняется навык к перемещению с использованием технических средств.

Опекуны-родственники и третьи лица

Свои отличия есть и в плане финансового обеспечения при опекунстве инвалидов. Например, если задача возложена на родного человека инвалида, опекуну предстоит нести большую ответственность и выполнять немало обязательств. Госпомощь здесь достигает 10000 рублей.

Если статус опекуна имеет человек со стороны, при этом он не работает, по уходу начисляют 1200 рублей. При трудоустройстве пособие не выплачивается.

Важно! Опекунство или попечительство представляют собой форму защиты инвалида в социальном плане, предусмотренную для инвалидов с любой группой (в основном это 1 и 2 категории). Опекуну даётся право в установленном законом порядке распоряжаться деньгами подопечного на нужды последнего и тд. В случае, если инвалид пожалуется на действия опекуна или сообщит о нарушениях, опекунство аннулируется.

Кто может стать опекуном инвалиду

Зафиксировать своё положение имеют право совершеннолетние граждане, являющиеся полностью дееспособными (без ограничений по здоровью). Помимо этого, потенциальный опекун не должен числиться как лицо, лишённое родительских прав, как наркоман, судимый и тд. Важно наличие у соискателя своего жилья. Одним словом, кандидат обязан пройти тщательную проверку судом.

Куда обратиться для оформления опекунства

Опекунство следует оформлять в местном отделении органов опеки и попечительства. Будущий опекун предварительно проходит медобследование, чтобы иметь на руках справки об отсутствии проблем со здоровьем. 

Непосредственно в органах опеки пишется заявление с указанием инвалида, над которым регистрируется опека, либо с изложением своего намерения стать опекуном. От кандидата требуются:

- паспорт гражданина РФ и биография;

- медицинские заключения;

- согласие на опекунство от родственников;

- справка о доходах и характеристика с места работы;

- выписка, подтверждающая отсутствие судимостей;

- справка о соответствии квартиры санитарно-гигиеническим нормам.

Инвалиду нужно предоставить:

- паспорт и справку об инвалидности;

- выписки из ПФР (о размере пенсии) и из домовой книги;

- судебное заключение о недееспособности гражданина с ОВЗ.

Не исключено, что понадобятся дополнительные бумаги, ведь каждый случай имеет свои нюансы. В целом после предоставления документации в течение семи дней представители органов опеки осмотрят жилплощади инвалида с учётом санитарных норм и выпишут акт.

Пакет документов для кандидата

Если соискатель хочет взять инвалида в свою семью, ему необходимо подготовить:

- автобиографию;

- заявление о желании стать опекуном;

- паспорта семьи, их ИНН и свидетельство о браке;

- справки о состоянии здоровья всех членов семьи — важно, чтобы ни у кого не было инфекционных недугов и психических расстройств;

- справку по форме 164у-96 (актуальна 3 месяца);

- документ о несудимости;

- бумаги, составленные по формам 7 и 9, а также о наличии жилплощади для инвалида;

- характеристика с работы или из жилищных органов, если кандидат не трудоустроен;

- справку о доходах из бухгалтерии (для работающих), из ПФР (для пенсионеров) или выписку от работающего члена семьи (если заявитель безработный);

- письменное согласие всех членов семьи на то, чтобы оформить опеку над инвалидом.

Предоставленные документы и заявка рассматриваются 30 дней.

Важно! Будущий опекун должен пройти спецкурсы по уходу, если гражданин с ограниченными возможностями нуждается в особой заботе.

Опекунство частичное и полное

Государство предусмотрело несколько видов помощи для рассматриваемой категории, а именно:

- патронаж или частичное опекунство предусмотрено для лиц, которым нужен помощник при решении некоторых бытовых вопросов, но не более;

- полная опека назначается совсем недееспособным, например, когда у инвалида зафиксированы психические нарушения, препятствующие нормальному уходу за собой и тд.

При этом степень дееспособности человека с ограничениями устанавливается судом после подачи заявления (это могут сделать родственники инвалида или сотрудники медчреждения, где больной наблюдается). Исходя из принятого решения определяют подходящий вид опеки.

В судебном порядке осуществляется медэкспертиза инвалида, по итогам которой формулируются выводы о дееспособности обследуемого. Если суд одобрил опекунство, соответствующий документ поступит в органы не позднее 3 дней, а затем инвалиду в течение месяца назначат опекуна.

Нюансы патронажа и опекунства

Патронаж представляет собой попечительство над дееспособным лицом, которое согласно на данную меру. Опека подобного рода основывается на заключения договора доверительного управления или поручения, так что органы опеки здесь ни при чём. В документе прописывают обязанности и права сторон, а также фиксируется возможность прекращения договора по желанию опекаемого.

Попечительство позволяет контролировать поведение указанных лиц, но право на принятие решений и поступки сохраняется за опекаемыми. Попечитель поддерживает, но не может быть законным представителем подопечного. В то же время лицо, осуществляющее заботу, в состоянии ограничить его действия, если тот совершает что-то неправомерное и тд.

Что касается опекунства, оно отличается от попечительства некоторыми ключевыми условиями. В частности, рассматриваются только совершеннолетние и дееспособные опекуны. Начинают с родственников, а если подходящей кандидатуры не нашлось, выбирают другого желающего. Как отмечалось выше, не допускаются психически нездоровые, лица с иными недугами и те, кого ранее лишили родительских прав. Исключаются зависимые от алкоголя и наркотиков. 

Не последнюю роль играет наличие у опекуна постоянного заработка. При этом ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну и членам его семьи вступать с подопечным в сделки с материальной составляющей. А по ст. 32 ГК РФ опекун вправе полностью представлять интересы и права недееспособных, детей до 14 лет и психически нездоровых людей. Более взрослые граждане с особенностями (от 14 лет) обретают попечителей, если в ходе суда признаны недееспособными. 

Опека над инвалидами детства и 1, 2, 3 группы

Обычно над детьми оформляется попечительство. Если говорить о статусе несовершеннолетнего, то ему не дают группу до 18 лет, поэтому независимо от заболевания он относится к детям-инвалидам.

А вот потенциальный опекун инвалида 1 категории нередко предварительно обучается, чтобы правильно заботиться о подопечном. Дееспособному и основательно трудоустроенному опекуну должно быть от 18 до 80 лет. Принимаются во внимание состояние здоровье кандидата, другие значимые моменты и, конечно, желание опекать больного человека. Опекунство вступает в силу после принятия судебного решения в пользу заявителя. По итогу в распоряжение опекуну поступают финансы и льготы инвалида.

При 2 группе состояние здоровья чуть проще, нежели при 1, но свои трудности тоже есть. То есть претендент обязан соответствовать требованиям и уметь ухаживать за опекаемым. В число обязанностей опекуна, например, входит не только физическая составляющая, но и эмоциональная поддержка.

Наконец, 3 группа подразумевает оказание нуждающемуся незначительной помощи, так как почти полноценная жизнь в данном случае возможна. Если требуется, опекун сопровождает инвалида этой категории или помогает по мелочам.

Отказ в опеке

С учётом действующих требований отклонить запрос могут по таким причинам, как:

- сомнительная характеристика;

- нежелание членов семьи на опекунство;

- недостаточность средств или несоответствие квартиры;

- выявленная у опекуна неполная дееспособность или болезни.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (9

Оставить комментарий
Аноним
Имеет ли право мобилизованный оформить опеку? Родственнику дали инвалидность, родных больше нет.
Ирина
Имею ли я право оформить опеку на брата, 45 лет, инвалид детства? Проживает со мною. Мне 65 лет получаю пенсию, работаю не официально.
Аноним
Моя сестра является опекуном недееспособной дочери, инвалида детства. Не понятно почему ей присвоили 2 категорию инвалидности. Дочери уже 54 года. В этом году сестра решила поменять степень инвалидности, так как дочь полностью не в чем не ориентируется, без посторонней помощи не может жить, не разговаривает, диагноз позволяет ей это сделать. Прошли дополнительные осмотры у психолога, невропатолога, дефектолога. Все документы есть в карточке. Просим отправить на комиссию, врачи требуют копии документов личных (копии паспорта, СНИЛС и прочее) у сестры, это им зачем, она мама опекун уже 54 года? Просто затягивают время. Мало того, что сразу не правильно присвоили группу, сейчас тянут. Есть ли официально закреплённый перечень документов, который должен быть представлен на квалификационный комиссии опекуном?
Екатерина
Моей дочери через три месяца исполняется 18 лет. Она лежачая и не говорит, но с сохранным интеллектом, все понимает, адекватная и контактная... Как нам правильнее поступить? Врачи рекомендуют оформлять недееспособность. Можно ли оформить опеку не устанавливая недееспособность? Как лучше для ребенка?
Аноним
Могу ли я оформить опеку над сыном инвалидов с детства 1 группы, если я пенсионерка?
Аноним
Могу ли я оформить опеку над сыном инвалидом 1 группы, если я пенсионерка?
Оксана
Могу ли я оформить опеку над своей двоюродной сестрой? Она инвалид 1 группы по зрению, видит на 20 процентов, и ноги не ходят. Она инвалид с детства. Мне 43 года, в данный момент я не работаю официально. Если я оформлю опеку, то мне как опекуну положена выплата по уходу и какая? Я живу в Самарской области, город Тольятти. Сестра живёт в городе Челябинск. В это лето планирую ее перевезти на постоянное место жительства в Тольятти.
Алексей
Нет, нужно работать. Пенсионеров в качестве кандидатов в опекуны не рассматривают.
Владимир
Можете, но я бы не советовал. Дополнительных доплат не будет. За каждую потраченную копейку нужно отчитываться. Собирать все чеки. Ездить, писать им отчёты.