Пенсия по инвалидности 2024 год

Пенсия по инвалидности 2024 год

Пенсия по инвалидности - одна из денежных мер поддержки инвалидов в России. Как получить пенсию по инвалидности, какие виды пенсий есть, как рассчитывается размер пенсии и доплат по разным группам.

Пенсии по инвалидности в 2024 году

Пенсия по инвалидности – это материальная поддержка от государства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Она бывает страховая, государственная и социальная.

- Страховая пенсия положена тем, кто проработал хотя бы один день и имеет стаж. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и у него нет страхового стажа, ПФР устанавливает социальную пенсию. А вот государственная назначается тем, кто стал инвалидом на военной службе, при подготовке или выполнении космических полетов, а также из-за радиационных или техногенных катастроф.

Кроме того, инвалидам полагаются федеральные или региональные льготы. Они могут быть как финансовые (ежемесячная денежная выплата), так и иные: бесплатная городская телефонная связь, проезд в санаторий 1 раз в год, зубное протезирование 1 раз в 5 лет и другие.

Кому из инвалидов полагается пенсия, какие условия назначения

Выплаты от государства могут получать все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус - получили в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы заключение о стойком снижении здоровья и установлении 1, 2 или 3 группы инвалидности (для граждан в возрасте до 18 лет - категория “ребенок-инвалид”).

Для отдельных групп необходимо подтверждение статуса инвалида. Оно производится в разные промежутки времени. Это связано с тем, что в результате реабилитации у некоторых из пенсионеров-инвалидов может улучшаться физическое состояние. Существует вероятность восстановления функций организма, которые ранее были утрачены.

Индексация пенсии по инвалидности в 2024 году

В 2024 году страховые пенсии проиндексировали на 7,5%. Также на 7,5% выросла ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

С 1 апреля ожидается увеличение социальных и государственных пенсий. Планируется индексация на 4%.

Страховая пенсия по инвалидности в 2024 году

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле: СПинв = ИПК x СПК, где СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, по данным ПФР, по состоянию на 01.01.2024, составляет:

  • для 1 группы - 16 269 рублей в месяц;
  • для 2 группы - 8 134 рубля;
  • для 3 группы - 4 067 рублей.


Социальная пенсия по инвалидности в 2024 году

Размеры социальной пенсии нетрудоспособных граждан в 2024 году, по состоянию до 01.04.2024, по информации ПФР:

  • инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды - 17 167 рублей.
  • инвалиды с детства 2 группы, инвалиды 1 группы - 14 306 рублей;
  • инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства) - 7 153 рубля.
  • инвалиды 3 группы - 6 080 рублей.


Государственная пенсия по инвалидности в 2024 году

По данным ПФР, для военных, чья инвалидность связана с полученной во время службы травмой, размер государственной пенсии по инвалидности составляет:

  • инвалидам 1 группы - 300% размера социальной пенсии;
  • 2 группы - 250%;
  • 3 группы - 175%.

Если во время службы гражданин получил серьезное заболевание, вызвавшее инвалидность, то размеры пенсии таковы:

  • инвалидам 1 группы - 250%;
  • 2 группы - 200%;
  • 3 группы - 150%.

Тем, кто пострадал от техногенных катастроф, полагается пенсия в таком размере:

  • инвалидам 1 группы - 250% размера социальной пенсии;
  • 2 группы - 250%;
  • 3 группы - 125%.

Для участников Великой Отечественной войны с инвалидностью размер госпенсии составляет:

  • инвалидам 1 группы - 250% размера социальной пенсии;
  • 2 группы - 200%;
  • 3 группы - 150%.

Для граждан, которые имеют знак "Жителю блокадного Ленинграда", госпенсия составляет:

  • инвалидам 1 группы - 200% размера социальной пенсии;
  • 2 группы - 150%;
  • 3 группы - 100%.


Как рассчитать пенсию по инвалидности 1, 2 и 3 группы в 2024 году?

Социальные и государственные пенсии зафиксированы законом, их не требуется рассчитывать. А вот при расчете страховой пенсии окончательная сумма образуется из фиксированной выплаты и стоимости пенсионных баллов, которые накопил инвалид. Формула расчета такова: страховая пенсия по инвалидности = ИПК (размер накопленных пенсионных баллов) х стоимость пенсионного балла + фиксированная выплата, соответствующая группе инвалидности.

Для того, чтобы точно рассчитать все полагающиеся инвалиду выплаты, необходимо ознакомиться с пенсионным делом конкретного человека, учесть все факторы: стаж работы, прежние виды заработка, возраст пенсионера и другие.

Как оформить пенсию по инвалидности?

В настоящее время в России действуют временные правила получения инвалидности, согласно постановлению правительства РФ от 01.02.2021 № 92. Они начали действовать 17 февраля 2022 года и продлятся до 1 октября 2024 года, если власти не решат пересмотреть сроки.

- Это значит, что человеку не нужно самостоятельно собирать документы для медико-социальной экспертизы (МСЭ), а потом являться лично на комиссию. Все данные направит медицинская организация, в которой поставили соответствующий диагноз, а решение МСЭ пошлют инвалиду по почте заказным письмом. Одновременно МСЭ известит Пенсионный фонд РФ и органы соцзащиты.

Таким образом, инвалидам не нужно лично приходить в Пенсионный фонд России для подачи заявления на назначение или продление пенсии по инвалидности.

При первичном установлении инвалидности после получения сведений из МСЭ специалисты ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение пенсии через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Если у гражданина нет доступа к компьютеру с интернетом, то согласие на назначение пенсии по инвалидности гражданин сможет дать специалистам ПФР по телефону.

Если продление инвалидности касается ребенка-инвалида, которому с 17 февраля 2020 года исполняется 18 лет, то по заключению МСЭ ему заочно будет установлена 1,2 или 3 группы инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оцененном при проведении МСЭ при последнем освидетельствовании.

Кроме того, с августа 2020 года ПФР перевел на беззаявительный порядок назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Сейчас гражданам, впервые получившим ту или иную группу инвалидности, детям-инвалидам не нужно лично обращаться с заявлением в ПФР для назначения ежемесячной денежной выплаты к пенсии по инвалидности. Социальная выплата им будет назначаться в беззаявительном порядке в течение 10 дней со дня признания человека инвалидом, ребенком-инвалидом по сведениям, поступившим в ПФР из Федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов".

В беззаявительном режиме будет осуществляться и перевод ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с одного основания на другое. Уведомление о ее назначении поступит в личный кабинет гражданина на Госуслугах, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в СМС. Кроме этого, с информацией можно ознакомиться в личном кабинете на сайте “Федерального реестра инвалидов”.

Пенсия по инвалидности ребёнка в 2024 году

Детям–инвалидам положена ежемесячная социальная пенсия. Ее сумма в 2024 году составляет 17 167 руб. Совершеннолетние люди с инвалидностью также могут рассчитывать на эту категорию выплат, однако сумма варьируется в зависимости от группы: первая – 17 167 рублей; вторая – 14 306 рублей; третья – 6 080 рублей. При этом размер пенсии может быть больше в зависимости от региона проживания.

Кроме того, детям с инвалидностью, согласно указу президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. №175, выплачивается материальное пособие. Выплата производится без подачи специального заявления, однако в пенсионном деле для этого должны быть все необходимые документы и справки. Сумма выплаты также зависит от группы и составляет: 1 группа – 5 324 рубля; 2 группа – 3 802 рубля; 3 группа – 3 044 рубля.

Также люди с инвалидностью имеют право на реабилитацию, обеспечение техническими средствами по распоряжению Правительства № 2347-р от 30 декабря 2005 года, и прочие льготы.

Вопросы и ответы про пенсию по инвалидности

Популярные вопросы, касающиеся пенсии по инвалидности.

Можно ли одновременно получать пенсию по старости и пенсию по инвалидности?

Если у одного человека в одно и то же время возникло право на получение двух видов пособий, ему необходимо выбрать между пенсией по инвалидности и пенсией по старости, только что-то одно. Государство не навязывает конкретное решение, предлагая получателям самим сравнить, какое довольствие будет для них более приемлемым.

Право выбора прописано в пенсионном законодательстве, в 5 статье Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Статья 5 ФЗ РФ "Право на выбор пенсии": "Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Несмотря на это, законодатель предусмотрел исключения для некоторых категорий граждан, которые могут получать пенсию по инвалидности и по старости:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • люди, имеющие знак "Жителю блокадного Ленинграда";
  • военнослужащие, получившие травмы во время участия в боевых конфликтах.


Когда начисляется пенсия по инвалидности?


Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Социальная пенсия назначается с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Чтобы выплаты были начислены инвалиду, необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства. Только после того, как пенсионный фонд рассмотрит заявление гражданина, вынесет положительное решение, а потом уведомит об этом заявителя, средства поступают на счет пенсионера-инвалида, и начинается их выплата ежемесячно.

Как оформить ежемесячную доплату к пенсии

Вопросами, связанными с назначением пенсионного содержания и полагающихся к нему социальных выплат занимается Пенсионный Фонд РФ. Поэтому для получения надбавки к пенсии за группу нетрудоспособности нужно обращаться в филиал организации, работающий по месту постоянного проживания инвалида. Прием документов и заявлений проводится также многофункциональными центрами.

Какие документы нужно собрать:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • медицинское заключение, подтверждающее инвалидность;
  • трудовая книжка или иной документ, подтверждающий право получения страховой пенсии.


Размер пенсии по инвалидности для неработающих инвалидов?

Инвалидам, у которых нет ни дня трудового стажа, положена социальная пенсия. Она традиционно повышается с 1 апреля. Последние новости говорят о том, что для нее в проекте бюджета ПФР на 2024 год запланирован уровень индексации 4%. Таким образом, суммы составят:

  • для 1 группы – 14 878 рублей;
  • для 2 группы – 7 439 рублей;
  • для 3 группы – 6 323 рубля.

Получателями социальной пенсии также являются дети-инвалиды и инвалиды с детства. К последним относятся совершеннолетние лица, у которых определенные проблемы со здоровьем диагностированы с рождения или с детства. Для этих категорий населения повышение в 2024 году составит: для инвалидов с детства 1 группы, детей-инвалидов – 17 853 рубля; для инвалидов с детства 2 группы – 14 878 рублей.

Какие существуют доплаты к пенсии по инвалидности?

Размер пенсионных доплат напрямую зависит от группы инвалидности. Чем меньше группа, тем больше за нее доплачивают. Именно 1 группа инвалидности считается самой тяжелой, а 3 - самой легкой. В 2024 году ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) государством предоставляются в следующем размере:

  • за первую группу - 5324 рубля;
  • за вторую группу - 3802 рубля;
  • за третью группу - 3044 рубля.

В данную выплату государством заложен специальный набор социальных услуг (НСУ) - 1678 рублей. По умолчанию данные льготы выдаются в натуральном виде, в результате чего из доплаты вычитается стоимость НСУ. Он состоит из трех частей, каждая из которых имеет свою стоимость: лекарства - 1215 рублей; санаторий - 188 рублей; проезд - 174 рубля.

Государством предусмотрен специальный механизм, благодаря которому гражданин может получать НСУ либо отдельные его части в материальном или натуральном виде. Для этого необходимо написать заявление установленного образца в Пенсионный фонд РФ (но сделать это необходимо до 1 октября текущего года, чтобы изменения вступили в силу с 1 января следующего года).

Пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по инвалидности, и имеющие на содержании иждивенцев, также могут рассчитывать на определенные добавки к своей пенсии от государства. Сумма зависит от группы инвалидности и количества иждивенцев:

  • 1 группа: базовый размер - 16269 рублей; с доплатой за 1 иждивенца - 18981 рубль; за 2 иждивенцев - 21693 рубля; за 3 иждивенцев - 24404 рубля;
  • 2 группа: базовый размер - 8134 рубля; с доплатой за 1 иждивенца - 10846 рублей; за 2 иждивенцев - 13558 рублей; за 3 иждивенцев - 16269 рублей;
  • 3 группа: базовый размер - 4067 рублей; с доплатой за 1 иждивенца - 6779 рублей; за 2 иждивенцев - 9490 рублей; за 3 иждивенцев - 12202 рубля.

Также существует доплата к пенсии за уход. Такая ежемесячная денежная компенсация формально назначается лицу, которое ухаживает за инвалидом 1 группы, и в связи с этим не работает. Выплачивается она вместе с пенсией инвалиду, повышая тем самым ее размер.

Сумма денежной компенсации в месяц составляет: инвалидам 1 группы – 1 200 рублей, инвалидам с детства 1 группы или ребенку-инвалиду (если ухаживает родитель, опекун или попечитель) – 10 000 рублей (с 1 июня 2019 года).

Таков основной перечень федеральных доплат, связанных с инвалидностью, однако на региональном уровне могут вводиться дополнительные меры материальной поддержки инвалидов. О них подробнее можно узнать в местных отделениях социальной защиты населения.

Пенсия по инвалидности - это доход?

Пенсия, которую получает человек с инвалидностью, считается доходом. С нее могут взимать алименты или кредитную задолженность. Сумму учитывают при оформлении помощи малоимущим семьям, субсидий и так далее. Однако, согласно действующему Налоговому кодексу РФ, данный вид дохода не подлежит налогообложению.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий