Правила оформления пенсии работающим инвалидам 3 группы в 2024 году

Правила оформления пенсии работающим инвалидам 3 группы в 2024 году

По закону наличие 3 группы инвалидности не является препятствием для работы (с некоторыми оговорками) и последующего получения пенсии за трудовую деятельность. Но для начала необходимо зафиксировать свой особый статус путём прохождения экспертизы. 

Перед этим, однако, требуется получить направление у врача и осуществить определённую последовательность шагов. В ходе медицинского освидетельствования специалисты оценят степень ограничений, состояние здоровья и не только. 

В результате могут присвоить 3 группу, при которой не запрещено выполнять трудовые обязанности на прежнем или на другом месте. Работающие инвалиды оформляют пенсию по предписанным правилам, которые рассмотрим далее.

Общие понятия

Группу, о которой идёт речь, устанавливают лицам, способным ухаживать за собой, выполнять обычные действия. Со стороны они часто ничем не отличаются от здоровых людей. Инвалиды 3 группы в большинстве случаев остаются трудоспособными. Они могут перейти на работу с гибким графиком или с меньшей трудоёмкостью. Не исключается переквалификация. 

И всё же, по причине нарушений, а также некоторых ограничений в возможностях, их считают льготниками. Например, государство в виде материальной поддержки начисляет обладателям 3 группы пенсионную выплату, которая подразделяется на:

- государственную — выплачивается из госбюджета и доступна участникам ВОВ, военным, гражданам со знаком отличия блокады Ленинграда, пострадавшим от радиации и техногенных катастроф;

- страховую или трудовую (до января 2015 г) — складывается из отчислений, поступивших в страховую и ПФР за всё время трудовой деятельности, если у инвалида есть стаж;

- социальную — начисляется всем инвалидам без учёта стажа и для 3 категории обычно равна МРОТ или увеличена при наличии у гражданина с ОВЗ иждивенцев.

Важно! Пенсию определённого вида высчитывают в своём порядке, то есть в каждом случае учитываются определённые критерии.

К слову, об инвалидности. Данное понятие используется, если состояние человека ограничивает его деятельность в разных аспектах. При этом специалисты могут выявить отклонения психического, сенсорного, умственного, физического плана. Нередко из-за проблем со здоровьем фиксируется утрата трудоспособности. 

Чем серьёзнее проблема, тем ниже присвоенная категория. В данном случае 3 группа означает лёгкую степень ограничений, в то время как 1 считается самой сложной. Однако при любой группе государство предоставляет льготникам пенсию и преференции.

Законодательная база

Процесс признания человека инвалидом с установлением ему группы осуществляется на медико-социальной экспертизе (МСЭ) в специальных бюро. Данный порядок предписан законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г.  Кроме того, в приказе №95 Правительства РФ определено назначение группы. 

Приказ №17 Министерства труда РФ регламентирует проведение медконтроля, выдачу справки, утверждения категории инвалидности и другие важные составляющие процесса. Достаточно информативны в этом плане также приказы №1 Минтруда РФ и №317 Минздрава.

Какая предусмотрена пенсия у работающего инвалида 3 группы

Сумма пенсии и условия получения отличаются в зависимости от тяжести травмы, недуга, степени ограничений и тд. Чтобы утвердить размер выплат, принимают во внимание совокупный стаж работы человека с ОВЗ, причём период установления 3 группы не играет роли (то есть стал гражданин инвалидом после завершения деятельности или во время неё).

Отметим ещё один момент: перед начислением пенсии по инвалидности учитывают возраст обратившегося лица и его страховой стаж (хотя бы минимальный), который связан с возрастом. Ориентировочно данный стаж увеличивается на 1 год за каждые несколько лет возраста гражданина с инвалидностью.

В любом случае за сотрудника-инвалида работодатель платит взносы в виде налогов и сборов, значительно влияющих на пенсию. При этом положенные пенсионные выплаты каждый год индексируются (перерасчитываются) в беззаявительном порядке. 

Страховое пенсионное пособие инвалида состоит из суммы двух частей: собственно страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Согласно статье 15 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсионная часть рассчитывается по формуле:

СП = ИПК х СПК,

где:

  • СП — сумма страховой пенсии;
  • ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
  • СИПК — стоимость одного коэффициента по состоянию на день назначения пособия.
Значение СИПК устанавливается законодательно и ежегодно индексируется. В 2024 году стоимость пенсионного коэффициента проиндексирована на 7,5%, после чего достигнет размера 133 рубля.

Размер ИПК инвалида зависит от:

  • суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за него в пенсионный фонд;
  • размера страхового стажа с учетом периодов, включаемых в него.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности 3 группы

Одновременно с назначением страховой пенсии инвалидам устанавливается фиксированная выплата к ней. Ее размер определяется законом и подлежит ежегодной индексации. В зависимости от группы инвалидности, наличия иждивенцев и иных факторов эта сумма корректируется.

  • для инвалидов 3 группы она составляет 50% от базового размера (8134,88) и была равна 4067,44 рублей.

Лицам, которые работали в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районах при условии, что их страховой стаж составил не меньше 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты:

  • на 50% если получатель не менее 15 лет календарных проработал в условиях Крайнего Севера;
  • на 30% если он проработал не менее 20 лет (календарных) в районах, приближенных к условиям Крайнего Севера;

Пенсионерам, проживающим в Северных условиях, на все время их проживания там, фиксированная выплата увеличивается на применяемый для этой территории районный коэффициент. Правда, для лиц, имеющих одновременно с этим правом еще и право на пенсионное повышение за работу в этих районах, применяется одно увеличение по их выбору. 

Доплата к страховой пенсии инвалидам 3 группы за наличие иждивенцев

Помимо всего прочего, величина пенсии корректируется по количеству лиц, находящихся на иждивении получателя: если их нет, начисляют 4 067 рублей, если есть один — выплачивают 6 779 рублей. При двух иждивенцах на попечении положено 9 490 рублей, а при трёх — 12 202 рубля. Таким образом, кроме стажа в 2024 году считают ещё и актуальное семейное положение.

Категория получателя Размер фиксированной выплаты в 2024 году, рублей
Без иждивенцев С 1 иждивенцем С 2-мя иждивенцами С 3-мя иждивенцами
Инвалид 3 группы 4 067
6 779
9 490
12 202

Куда обратиться заявителю

Граждане с 3 группой, желающие оформить пенсию, могут обращаться по интересующим вопросам в МФЦ или ПФР по месту жительства. Например, в Пенсионном Фонде предоставят перечень требуемых документов и дадут первичную консультацию. Назначение пенсионных выплат или отказ в запросе должны состояться в течение 10 дней, начиная с дня обращения заявителя.

Какие документы могут понадобиться при оформлении пенсии

Претенденту на пенсионные выплаты не обойтись без:

- паспорта РФ;

- справки об инвалидности с указанием в ней группы;

- трудовой книжки или иного документа, подтверждающего трудовой стаж.

В качестве дополнительных приложений, которые могут потребоваться, инвалиду 3 группы, следует подготовить:

- документ об иждивенцах (их отсутствии или наличии);

- выписку с последнего места работы о размере оклада за минувшие 2 месяца;

- справку о выезде и временном проживании заграницей, если это имело место;

- свидетельство о смене Ф.И.О (частично или полностью), если данное действие совершалось;

- бумагу о получении особого статуса (инвалидности) в результате радиационной или техногенной катастрофы (для столкнувшихся с таким опытом).

Более детальный список дополнительных документов можно узнать в ПФР с учётом конкретной ситуации. Но важно понимать, что право на госпенсию вступает в силу, когда гражданин проходит МСЭ и получает 3 группу с соответствующими подтверждениями данного факта в виде удостоверения, справки и тд.

Размер повышения минимальной компенсации

Теперь рассмотрим такой вопрос, как надбавка к пенсионным начислениям работающего инвалида 3 группы. Увы, для лиц рассматриваемой категории, в отличие от обладателей 2 и 1 групп, в 2024 году надбавки не предусмотрены. Инвалидность 3 группы позволяет выбрать один из вариантов, а именно: трудовую пенсию и ЕДВ или соцпенсию и ЕДВ.

ЕДВ приплюсовывают как надбавку к основной пенсии в зависимости от набора используемых (оставленных в натуральном виде) социальных льгот. Соцуслуги подразумевают:

- бесплатные поездки в транспорте;

- выдаваемые каждый год на безвозмездной основе путёвки в санаторий;

- медикаменты по рецепту (их можно получить по скидке до 50% или за счёт государства).

От перечисленных преференций в полном или частичном объёме можно отказаться, выбрав их денежный эквивалент. Кстати, ЕДВ будет проиндексировано 1 февраля 2024 года и вместе с НСУ для инвалидов 3 группы составит 3 044 рубля. Что касается соцпакета, он равен 1 578 рублей, где 1 215 рублей приходится на лекарства, а 174 рубля — на перемещение в транспорте и, наконец, 188 рублей — на путёвки. 

группа инвалидности ЕДВ с НСУ ЕДВ без НСУ
инвалид 3 группы 3 044            1 465

В целом же нюансов, которые определяют сумму доплат и пенсий при 3 группе много, поэтому стоит консультироваться непосредственно в своём регионе.

Как подать заявку на перерасчёт средств

Перерасчёт пенсии осуществляется каждый год сотрудниками специальных служб и от получателя выплат не требуется заявлений. Примечательно, что размер пенсии пересматривается в конце года и на полученном результате могут отразиться:

- уровень зарплаты сотрудника-инвалида;

- величина отчислений в ПФР от работодателя.

Важно! Пенсия работающего инвалида 3 группы не станет больше, если ему увеличат заработную плату.

На что обратить внимание

Резюмируя, обозначим некоторые важные детали по теме:

1) отказ от соцпакета возможен на законных основаниях, при этом право на получение ЕДВ сохраняется (эта выплата индексировалась в феврале текущего года);

2) оформляя пенсию, инвалид 3 группы может узнать о дополнительных льготах, например, уточнить насчёт пособия по уходу за гражданином с ОВЗ рассматриваемой категории (пока вопрос остаётся открытым);

3) при 3 группе допускается трудоустройство без лишения пенсии и предусмотренных преференций;

4) чтобы оформить пенсию, обладателю 3 группы достаточно подать заявление с пакетом документов в МФЦ или отделение ПФР, причём действовать за инвалида в случае необходимости вправе его законный представитель;

5) подача документации возможна лично, через почтамт или портал Госуслуг;

6) пенсия поступает гражданину с инвалидностью ежемесячно, но в случае изменения группы получателю не нужно самостоятельно сообщать об этом в ПФР, так как новые данные поступят от комиссии после освидетельствования и в фонде сделают перерасчёт.

Важно! Каждый год условия и предписания пересматриваются, могут корректироваться с учётом разных факторов. Для получения актуальной информации рекомендуется консультироваться непосредственно в компетентных органах власти, занимающихся решением конкретного вопроса.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий