Пенсия инвалида 3 группы в 2024 году - социальная и страховая, размер, минималка

Пенсия инвалида 3 группы в 2024 году - социальная и страховая, размер, минималка

Людям с инвалидностью в России положено различное финансовое обеспечение. Обладатели 3 группы должны иметь представление о предусмотренных для них видах пенсионных выплат и пособий, чтобы правильно их оформить и воспользоваться в 2024 году.

Общие понятия

Чтобы получать пенсию, необходимо иметь официальную справку и другие подтверждения статуса «инвалид», полученные в ходе прохождения МСЭ (Медико-социальной экспертизы). В случае назначения 3 группы инвалидности (как 1, так и 2) человек обретает право на материальную поддержку и социальные льготы.

Существующие преференции призваны поддержать гражданина с ОВЗ в финансовом и в потребительском плане. В частности, лица 3 категории могут рассчитывать на пособия и выплаты в минимальном объёме, так как рассматриваемая группа рабочая. Другими словами, подразумевается, что при 3 группе инвалидности человек способен ухаживать за собой и осуществлять трудовую деятельность.

Льгота Это варианты привилегий, которые выдает отдельным категориям граждан государство
Инвалид Это гражданин, который получил официальное медицинское заключение в подтверждение нарушений физического и психического здоровья
Пенсия Это пособие, выплачиваемое гражданам пенсионного возраста или же имеющим особые условия для получения такой выплаты

В РФ пенсионные выплаты начисляются по нескольким вариантам, а пенсия состоит из накопительной и страховой. То есть при наличии трудового (страхового стажа) инвалиду дополнительно дают указанный вид средств.

Размер выплат инвалидов 3 группы в 2024 году

Однако данная пенсия зависит от стажа и не всегда её хватает для обеспечения различных нужд. Поэтому при необходимости гражданин обеспечивается социальным государственным пособием. 

Например, соц. выплаты по инвалидности минимальны, постоянны и подлежат индексации. То есть инвалидам 3 группы каждый  месяц начисляют 6 080 рублей. Сюда можно приплюсовать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая различна для категорий лиц с ограниченными возможностями. При 3 группе пособие составляет 3 044 рубля. Таким образом, в 2024 году в сумме человек с ОВЗ, которому присвоена 3 группа, может получать 9 124 рубля ежемесячно.

Отметим, что детям обычно выплачивают больше, чем взрослым и стандарт для них в основном равен 17 167 рублей. ЕДВ даёт дополнительно 3802 рубля, то есть в месяц общая выплата для детей достигает 20 970 рублей.

Кроме того, возможна максимальная пенсия, если есть страховой стаж. Тогда гражданину при наличии иждивенцев можно оформить базовую выплату в следующем порядке: 

Без иждивенцев 4,067 тысячи
На одного 6,779 тысяч
На двух 9,490 тысяч
На трех и более 12,202 тысяч

Данный размер отвечает за базу пенсии, к которой приплюсовывают баллы, сформированные за всё время работы. Такой тип пенсионных начислений ввиду невыгодности для некоторых людей допустимо заменить на фиксированную социальную выплату.

Законодательная база

Пособия обеспечиваются лицам с инвалидность (3 группа и не только) на основании законодательных актов. Прежде всего, это Постановление Правительства РФ №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». В указанном документе изложены ключевые аспекты назначения группы.

В законе №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» представлены пособия, предусмотренные для инвалидов. Ст. 28.1 содержит информацию о ежемесячных выплатах для граждан с ограниченными возможностями. А в ст. 17 установлены права данной категории на получение ими квартир или комнат. И, наконец, ст. 20 говорит о трудоустройстве лиц с ОВЗ.

Кому присваивается 3 группа?

Установление соответствующего статуса возможно для людей с нарушениями здоровья со стороны:

- психики;

- внутренних органов;

- глаз, горла, носа, ушей и тд;

- анатомии (имеется в виду наличие дефектов, требующих вмешательства хирургов).

Кроме того, 3 группу могут дать ветеранам ВОВ. В любом случае эта группа считается рабочей и означает, что

- допускается и считается осуществимой трудовая деятельность;

- инвалид может использовать вспомогательные средства для передвижения (например, трость) для прохождения больших расстояний;

- имеющийся недуг не препятствует нормальному восприятию, будь то учебный материал и тд;

- ориентация во времени и в пространстве не нарушена, общение происходит без посредников.

Начисление пенсии инвалидам 3 группы 2024

При рассматриваемой группе человеку с ОВЗ положена социальная досрочная пенсия (стандартный платёж). Что касается подсчётов пенсионного обеспечения по страховой части, здесь используются стандартные методы. В целом инвалид может претендовать на полное пенсионное пособие.

Расчёт суммы пенсионных выплат

Для определения размера пенсионного пособия учитываются факторы, актуальные в конкретной ситуации, поэтому на 100% точный размер пособия обозначить в рамках данного материала не получится. Отметим только, что точными расчёты будут, если используется минимальная страховая пенсия и фиксированная социальная. 

Если инвалид 3 группы работает, ему независимо от факта трудоустройства начисляют, как отмечалось выше, 6 080 рублей (соцпенсия). При назначении страховой и накопительной пенсии играют роль некоторые детали.

Страховая пенсия

Здесь применяются формула, а также набор показателей, позволяющих найти нужную величину:

Размер пенсионного капитала, который находится в ПФР на дату перечисления пенсии ПК
Фиксированный размер пенсии по старости лет Т
Пропорция из нормативной длительности стажа на момент установки пенсии к 180 месяцам К
Базовая ставка по пенсионному пособию для 3 группы инвалидности Б

Далее следуют простые действия:

- перемножение Т и К;

- деление ПК на полученное выше число;

- прибавление к данной цифре Б.

Таким способом формируется размер пособия, если применяется страховая пенсионная выплата. 

Накопительная пенсия

Если у человека с 3 группой инвалидности имеется накопительная часть пенсии, её приплюсовывают к страховой. Рассчитывают пособие путём установления размера суммы на счету накопления. Затем данный показатель делят на 240 месяцев (такова норма для 2024 года). По итогу должна получиться сумма накопительной пенсии.

Куда обращаться инвалиду 3 группы?

Накопительная и страховая составляющие пенсии в точном объёме уточняются в Пенсионном фонде РФ. В отделении по месту жительства обратившегося лица должны дать информацию относительно оформления пенсии и предоставить сведения о её сумме.

Если обладатель 3 группы претендует только на социальную пенсию, следует посетить орган социальной защиты населения по месту жительства. Здесь оформят статус «инвалид» и полагающиеся льготы с пособиями. 

Документы, необходимые для оформления пенсии

В ПФР заявитель должен прийти с:

- заявление на получение страховой пенсии по причине инвалидности;

- паспорт заявителя (для граждан РФ) или вид на жительство (для лиц без гражданства и иностранцев);

- СНИЛС;

- выписку из заключения МСЭ как факт наличия группы;

- документы о трудовом стаже.

В данный пакет документов при обращении в соцзащиту должно входить удостоверение инвалида. В остальном перечень бумаг тот же.

3 группа рабочая или нет?

Как отмечалось ранее, рассмотренная в материале группа является рабочей и этот момент влияет на уменьшенный в сравнении с другими категориями инвалидов размер льгот, социальных выплат. Однако для работающих инвалидов 3 группы тоже существуют преференции и действуют подходящие для лица с ОВЗ профессии (их могут указать на МСЭ в индивидуальной программе реабилитации).

Положенные при 3 группе льготы

Для данной категории набор льгот включает в себя:

- возможность поступить на работу без испытательного срока, неполный рабочий день и отпуск в любой момент;

- скидка 50% на лекарства, технику по реабилитации и ортопедическую обувь;

- оплату только стоимости проездного;

- уменьшение суммы при оформлении полиса ОСАГО;

- господдержка (в Москве и СПб) по оплате половины от транспортного налога и ЖКХ.

Повышение пенсии 2024 год

Сумма пособия может меняться в сторону увеличения в ходе индексации. При достаточном стаже пенсию тоже могут повысить. Страховые пенсии индексируются правительством с 1 января, а социальные с 1 апреля.

Важно! Так как в законодательство достаточно часто вносят изменения, информация быстро становится не актуальной. Кроме того, в каждом уникальном случае играют роль свои факторы. Поэтому представленную информацию можно считать базовой, но не определяющей именно Вашу ситуацию. Подробные сведения стоит уточнять в ПФР или соцзащите.

Сколько платят инвалидам 3 группы?

Выплаты инвалидам 3 группы не ограничиваются только пенсией, есть еще целый ряд ежемесячных выплат. 

Доход инвалида формируется из суммы пенсии и ЕДВ, однако и это не всё. Если совокупность этих выплат меньше прожиточного уровня в регионе, то в силу вступает еще одна доплата - ФСД. Дальше рассмотрим конкретные примеры с учетом вида пенсии.

3 группа инвалидности рабочая

В отличии от социальной пенсии по инвалидности страховая дает возможность инвалиду получать дополнительные деньги за иждивенцев (2700 рублей за каждого). Также стоит учитывать форму получения набора социального пакета услуг.

Примеры расчетов:

  • Если инвалид не имеет иждивенцев и получает соцпакет деньгами, то сумма его дотаций составляет в месяц 7 111 рублей + доплата до ПМП (13363 рубля)

  • Если инвалид не имеет иждивенцев и получает соцпакет льготами, то сумма его дотаций составляет в месяц 5 533 рубля + доплата до ПМП (13363 рубля)

  • Если инвалид имеет 1 иждивенца и получает соцпакет деньгами, то сумма его дотаций составляет в месяц 9 823 рубля + доплата до ПМП (13363 рубля)

  • Если инвалид имеет 1 иждивенца и получает соцпакет льготами, то сумма его дотаций составляет в месяц 8 244 рубля + доплата до ПМП (13363 рубля)

  • Если инвалид имеет 2 иждивенцев и получает соцпакет деньгами, то сумма его дотаций составляет в месяц 12 534 рубля + доплата до ПМП (13363 рубля)

  • Если инвалид имеет 2 иждивенцев и получает соцпакет льготами, то сумма его дотаций составляет в месяц 10 956 рублей + доплата до ПМП (13363 рубля)

  • Если инвалид имеет 3 иждивенцев и получает соцпакет деньгами, то сумма его дотаций составляет в месяц 15 246 рублей

  • Если инвалид имеет 3 иждивенцев и получает соцпакет льготами, то сумма его дотаций составляет в месяц 13 667 рублей


3 группа инвалидности социальная (нерабочая)

Социальные инвалиды 3 группы имеют фиксированный размер пенсии, который не изменяется, например, от количества иждивенцев, трудового стажа и тд. На сумму ежемесячных дотаций также влияет форма получения соцпакета. Все получатели социальной пенсии в виду низкого финансового дохода вправе претендовать на социальную доплату до прожиточного уровня.

Примеры расчетов:

  • Если инвалид получает соцпакет деньгами, то сумма его дотаций составляет в месяц 9 124 рубля + доплата до ПМП (13363 рубля)

  • Если инвалид получает соцпакет , то сумма его дотаций составляет в месяц 7 546 рублей + доплата до ПМП (13363 рубля)


Обращаем ваше внимание на то, что прожиточный минимум пенсионеров в разных регионах разный. Точный размер доплаты в вашем регионе вы можете узнать в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (13

Оставить комментарий
виктория
Почему у инвалидов 3 группы такая маленькая пенсия?
Людмила
Если я работаю и оформлю инвалидность 3 группы, какая сумма выплаты будет назначена при наличии 1 иждивенца?
Мария
Я получаю доплату к социальной пенсии, имею ли я право на прибавку к доплате на иждивенца?
Ирина
Женщина 1968 года рождения, инвалид 3 группы, в каком году на пенсию?
Наталья
Я инвалид 3 группы бессрочно, не работаю. На такую минимальную пенсию прожить НЕ ВОЗМОЖНО! Кто рассчитывал, установил такую пенсию пробовал на нее прожить? Я думаю нет. Работы нет или не по силам. Почему людям после 2 инсультов с эпилепсией, плохо ходячего положена только 3 группа? А что такие могут? Я пробовала работать, 3-4 часа и все... Потом начинаются слабость и приступы. На работе увидели один раз приступ эпилепсии и сказали НЕТ! Таблетки пью регулярно.
Наталья
Наталья, поддерживаю Вас. Не куда не устроился хоть и трудовая группа. Два раза плохо было. Сижу дома на 9066 ещё и дочь 10 лет.
Анна э
Я точно в таком же положении, 2 инсульта и приступы эпилепсии, было уже 2, будем опротестовывать группу в Москве, Дай Бог получить, муж против работы, до неё ещё добраться надо. Я дома одна только до туалета хожу и то не всегда успеваю.
Мария
Поддерживаю Ваш комментарий! Присудив мне 3 группу, после двух инсультов, с диабетом и еще много с какими проблемами, при чем очень серьезными, мне сказали, можете идти работать. Буду обжаловать!
Наталья
Это верно, они считают по своим карманам, но не видят, как живут простые люди. Я тоже имею инвалидность 3 группы и должна каждые полгода предоставлять справки с места работы. Зарплата у меня выше 10 тысяч не бывает, плюс на иждивении 3 несовершеннолетних детей и мне социальную пенсию в двое урезали. Была 16, а стала 8.
Аноним
Никогда, за много лет ни разу не купили по рецепту врача положенное лекарство со скидкой 50%. Сказки на бумаге, что заботятся, а как узнают, что работник- инвалид 3 группы, сразу предлагают уволиться или устраивают травлю, написать заявление, чтобы ушел сам. ВОТ ЭТО ИСТИННОЕ ОТНОШЕНИЕ И ЗАБОТА О ИНВАЛИДАХ! УЖАС.
Михаил
Пишите в прокуратуру. За инвалидов фирмам делают скидку по налогам.
Вера
Воронежская область. Маме 75 лет, стаж 40. Не работает уже 10 лет и 3 группа инвалидности тоже больше 10 лет. Пенсия по инвалидности 1950, льготами не пользуется. Помогите разобраться.
Аноним
Идите в соц. защиту и требуйте положенные по закону льготы. Добьётесь только сами.