Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Социальные услуги или деньги

Социальные услуги или деньги

Приближается крайний срок – 1 октября, когда федеральные льготники могут окончательно решить, будут ли они в следующем году получать пакет социальных услуг и в каком наборе.

До 1 октября федеральным льготникам предлагают сделать выбор. Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, до 1 октября текущего года могут выбрать между услугами в натуральной форме и в денежном эквиваленте. При этом законодательством предусмотрена замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Увы, социальные услуги не пользуются у льготников популярностью: все большее число тех, кто имеет право выбирать между соцпакетом и звонкой монетой, выбирают деньги. Нужен или не нужен соцпакет или его часть, что выгоднее конкретному человеку - деньги или льготы на получение лекарств, проезд, путевки - каждый льготник должен решить самостоятельно и осознанно.

Напомним, сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 1313 рублей в месяц. Эта сумма включает, во-первых, обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 1011 рублей; во-вторых, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 156 рублей; в-третьих, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 145 рублей.

Так почему же большинство федеральных льготников отказываются от пакета соцуслуг?

Что касается бесплатных лекарств, то сами льготники объясняют свой выбор просто: чем еженедельно ходить по аптекам с льготным рецептом и слышать, что «ваших лекарств пока нет», лучше иметь синицу в руке – какие-никакие деньги. Да и врачи в муниципальных клиниках почему-то не торопятся выписывать «бесплатные рецепты»... От этой части соцпакета не отказываются лишь те, кому необходимы дорогостоящие препараты, купить которые на зарплату или пенсию вовсе не по силам.

Что касается отдыха в санатории, то количество денег, на которые покупаются путевки, напрямую зависит от числа льготников, от этой части соцпакета не отказавшихся. Чем больше отказов, тем меньше денег, чем меньше денег – тем меньше путевок, чем меньше путевок, тем длиннее очередь на их получение и призрачнее шанс поправить свое здоровье в здравнице за федеральный счет.

Больше всего у льготников пользуется популярностью последняя часть соцпакета – он нее отказов меньше всего. Многие пенсионеры с удовольствием ездят на электричках на дачи, находящиеся в пригородах.

Но в любом случае — выбор делать вам. Пресс-служба Пенсионного фонда еще раз напоминает льготникам: если вы уже подавали заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в ПФР до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите со следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту своего жительства.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Татьяна
Уже много лет нам, как инвалиду-ветерану труда, и ветерану много лет не не платит льготу, ввиду того, что не платим ту часть ЖКХ, например: за кассу РИЦ, РЦ Урала, считаем, что это незаконно. Имеют ли право лишать льгот - это длится более 20 лет? Закон трактует, что не имеют права, а ваше мнение.