Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

В соответствии с действующим пенсионным законодательством неработающим трудоспособным лицам, проживающим на территории Российской Федерации, не получающим пенсии или пособия по безработице, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата*.

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами является частичной компенсацией утраченного заработка неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. 

К нетрудоспособным гражданам, уход за которыми дает право на компенсационную выплату, относятся:

- инвалиды 1 группы;

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе;

- граждане, достигшие 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. 

При этом ранее могла быть установлена только одна компенсационная выплата, то сейчас, если человек осуществляет уход одновременно за несколькими нетрудоспособными лицами, то компенсация назначается за каждого из них. Выплачивается она одновременно с пенсией самому нетрудоспособному пенсионеру, а он уже распоряжается ею на свое усмотрение.

Компенсационная выплата за нетрудоспособными гражданами на сегодняшний день составляет 1200 рублей. С 1 января 2013 года исключением является выплата по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Её размер дифференцирован исходя из родственных отношений:

- родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы - 10000 рублей;

- другим лицам - 1200 рублей.

В случае если осуществляющий уход гражданин устраивается на работу, получает пособие по безработице либо выходит на пенсию, он должен в течение пяти дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Со следующего месяца выплата компенсации по уходу будет прекращена. В противном случае при установлении переплаты он будет обязан возмещать незаконно полученные суммы из собственных средств.

* Указы Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий