Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Коммуналка с прописанных, но не проживающих

Коммуналка с прописанных, но не проживающих

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.
Учитывая изложенное, плата за содержания жилья в многоквартирном доме (МКД) не зависит от количества «прописанных», а зависит от площади жилого помещения в МКД.

Что касается коммунальных услуг, то плата за данные услуги производится исходя из показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных ресурсов (при их наличии).

В отсутствие в жилом помещении ИПУ коммунальных ресурсов плата за коммунальные ресурсы производиться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг соразмерно количеству постоянно или временно проживающих в жилом помещении потребителей.

В силу п. 57 ПП РФ № 354 заявитель вправе обратиться к исполнителю коммунальных услуг (управляющую/ресурсоснабжающую организацию) с заявлением о фактическом количестве проживающих в жилом помещении МКД граждан и проведения в случае необходимости перерасчета.

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Если я не живу в квартире, не прописана, но являюсь собственником 1/4 доли, должна ли я платить долг за коммунальные услуги?
Анатолий
На меня создали исполнительное производство из-за задолженности по платежам за жилую недвижимость. Квартира приватизирована, и я являюсь одним из собственников, также прописан в этой квартире. По факту уже 3 года не проживаю в ней. Полтора года жил на съемной квартире, последние полтора года живу у гражданской жены.
Произошел арест моего зарплатного счета. После предоставления всех документов судебному приставы и объяснении ситуации, мне выдали постановление о снятии ареста со счета, которое я передал в банк.
Сейчас с меня удерживает работодатель заработную плату. Если я запрошу копию постановления у судебных приставов и передам работодателю, они прекратят удержания? Или пока на мне будет исполнительное дело, они будут удерживать?