Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Может ли юридическое лицо быть признано потерпевшим по уголовному дел?

Может ли юридическое лицо быть признано потерпевшим по уголовному дел?

Да, может. Юридическое лицо может быть признано потерпевшим в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице (статья 42 Уголовного кодекса Российской Федерации). 

3.3  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО