Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон?

Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон?

Нормы действующего законодательства предусматривают, что суд, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Уголовное дело прекращается по данным основаниям на основании заявления потерпевшего или его законного представителя.

Под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Заглаживание вреда может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия или одобрения) другими лицами, если само лицо не имеет реальной возможности для выполнения этих действий (например, в связи с заключением под стражу, отсутствием у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества).

В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ обязательным условием принятия решения о прекращении уголовного дела за примирением сторон является согласие на это лица, совершившего преступление. В данном случае суды должны разъяснять лицу его право возражать против прекращения уголовного дела по указанным основаниям и юридические последствия прекращения уголовного дела.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного, отягчающих наказание обстоятельств, суд может отказать в прекращении дела за примирением сторон.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Аноним
Я подал заявление через интернет по факту мошенничества в МВД по Московской области, но сам нахожусь за 800 километров от Москвы. Вскоре мне позвонил следователь из Москвы и потребовал приехать к нему. Позже я написал мошеннику о заявлении и, видимо, от испуга вернул мне деньги на карту. Как мне теперь можно забрать заявление, потому как мы пошли на мировую?