Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Можно ли заменить уголовное наказание денежным штрафом?

Можно ли заменить уголовное наказание денежным штрафом?

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 323 внесены изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, в соответствии с которыми лицо, которое впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой или средней тяжести, при этом возместило причиненный ущерб потерпевшему, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа судом.

Размер судебного штрафа в соответствии с положениями ст. 104.5 УК РФ не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса РФ. Если штраф не предусмотрен санкцией статьи УК РФ, он не может быть более 250 000 рублей.

При этом, судом при определении размера судебного штрафа учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение лица, которое освобождается от уголовной ответственности, его семьи, а также возможность получения лицом заработной платы или иного дохода.

С учетом полученных данных о материальном положении лица, суд устанавливает срок, в течение которого оно обязано уплатить судебный штраф.

В случае неуплаты судебного штрафа в установленный срок лицом, освобожденным от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Производство по делу осуществляется в общем порядке.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно