Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Обязаны ли жильцы платить за уборку подъезда?

Обязаны ли жильцы платить за уборку подъезда?

Согласно Жилищному Кодексу РФ собственники помещений в многоквартирных домах осуществляют контроль за выполнением управляющей компанией её обязательств по договору управления многоквартирным домом. В соответствии с этим договором управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее состояние и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.

В соответствии с частью 1.2 статьи 161 ЖК РФ Правительством РФ разработан и утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290), в который входят работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в том числе уборка лестничных площадок.

Необходимо отметить, что указанный перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) управляющей компанией подлежит согласованию с жильцами при заключении договора управления многоквартирным домом. Поскольку перечень работ (услуг) может меняться в зависимости от желаний собственников помещений в многоквартирном доме, Вы имеете право отказаться от выполнения данного вида работ (услуги) и обратиться в Вашу управляющую компанию с требованием исключить данную работу (услугу) из перечня работ и услуг, оказываемых по Договору управления многоквартирным домом. Для этого необходимо собрать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, провести по данному вопросу голосование и оформить принятое решение протоколом общего собрания собственников помещений. Копия решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежит обязательному представлению в управляющую организацию.

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Мы с соседями хотим сделать ремонт в многоквартирном доме, сколько процентов голосов собственников нужно собрать для этого?
Аноним
Федеральным законом от 28.11.2018 года № 435-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.
Так, с 9 декабря 2018 года для принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о наделении совета дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме необходимо не менее 50 % голосов от общего числа проголосовавших.
Ранее для принятия данного решения требовалось 2/3 голосов.