Выгоден ли перерасчет пенсии за детей, рожденных в СССР?

Выгоден ли перерасчет пенсии за детей, рожденных в СССР?

Начиная с 2015 года в соответствии с новым порядком формирования пенсионных прав в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды. Это когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права при этом формируются. 

К «нестраховым» периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Причем, чем больше детей, тем больше баллов. За первого ребенка полагается 1,8 балла, за второго – 3,6, а за третьего и четвертого ребенка – 5,4 балла. 

Получатели пенсий имеют возможность произвести ее перерасчет, заменив период работы периодом ухода за детьми, которые будут учтены в баллах. Но такой перерасчет не всем выгоден. 

К примеру, получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа. Также если у гражданина была стабильная трудовая деятельность и полноценная зарплата, то перерасчет, скорее всего, не повлечет увеличения размера пенсии. Пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых после 2015 года – тоже за перерасчетом обращаться не надо, им уже все учли по новым правилам.

Перерасчет может оказаться выгодным тем пенсионерам, которые имеют двух и более детей, у которых была невысокая заработная плата, а также непродолжительный трудовой стаж. Размер повышения, будет индивидуальный.

Из всех обратившихся за перерасчетом, только у 30% вышло повышение пенсии – остальным перерасчет невыгоден.

Перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера его страховой пенсии.

Для перерасчета помимо заявления понадобятся: документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей, паспорта детей.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (1

Оставить комментарий
Валерий
В законе сказано: 1,8 баллов за год ухода за первым ребенком, 3,6 балов - за вторым. Так сколько баллов насчитывается за 1,5 года ухода за детьми?