Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Компенсация за технические средства реабилитации

Компенсация за технические средства реабилитации

В данной статье рассмотрен вопрос о том, как получить компенсацию за приобретение технических средств реабилитации.

Как мы знаем, теперь инвалиды практически лишены 100% компенсации за ТСР в связи с изменениями в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Люди часто задают вопрос: а как же теперь будет определяться размер компенсации?

В действительности нас вернули к старому порядку 2004 года, хотя и определяют размер компенсации в режиме проведения различных тендеров и аукционов – по-новому. Рассмотрим этот вопрос детально.

Приказ Минздравсоцразвития России №57н от 31 января 2011 г. определяет Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

При этом выплата компенсации должна осуществиться именно за то средство, которое рекомендовано в ИПР или в заключении врачебной комиссии. В пунктах 5-7 Приказа четко сформулированы эти условия: «стоимость соответствующего технического средства и (или) услуги определяется по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурса, аукциона, запроса котировок), информация о котором размещается уполномоченным органом на официальном веб-сайте Российской Федерации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по данному электронному адресу, проведенного любым уполномоченным органом, расположенным в пределах территории Российской Федерации».

Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность;

- индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации». Таким образом, вы получите полную компенсацию в соответствии с предоставленными документами, подтверждающими расходы по приобретению ТСР и (или) оплаты оказанной услуги, если фактическая стоимость ТСР и (или) услуги меньше, чем размер компенсации, определенный по итогам последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР и (или) оказание услуги (конкурса, аукциона, запроса котировок). Если же вы затратите больше, то в любом случае получите компенсацию в размере суммы, которая определяется уполномоченным органом в регионе (в соответствии с вышеописанным порядком).

Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования РФ либо исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, если ему переданы полномочия по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению ТСР — по месту жительства инвалида.

Последние новости

1) Согласно приказу Минтруда №521н от 23.07.2019 теперь при приобретении инвалидной коляски за свой счет с последующим получением компенсации теперь необходимо заключение медико-технической экспертизы. Оно будет необходимо для определения соответствия приобретенных инвалидом за собственный счет инвалидной коляски, протеза или ортеза изделиям, предоставляемым уполномоченным органом техническим средствам реабилитации, протезам и протезно-ортопедическим изделиям.

2) Министерство труда внесло поправки в приказ Минздрава РФ о порядке выплаты людям с инвалидностью компенсации за приобретенные ими на собственные денежные средства ТСР и услуги. Поправки вступили в силу с 17 марта 2023.

Территориальные органы ФСС, принимающие заявки от граждан, будут тратить меньше времени на принятие решения о компенсации: вместо 30 на эту процедуру теперь отведено 15 дней. В случае одобрения средства на выплату будут переведены в кредитную организацию, в которой у человека с инвалидностью открыт расчетный счет, в течение 5 дней (вместо 30, выделяемых на это раньше). Другим возможным способом получения выплаты является почтовый перевод.

Изменения призваны сократить время получения компенсации.

Материал подготовлен с использованием информации с сайта Фонда социального страхования

Материал подготовлен и размещён редакцией DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий