Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Пенсия работающим инвалидам

Пенсия работающим инвалидам

В соответствии с законодательством Российской Федерации работающие инвалиды имеют право на получение пенсии по инвалидности в полном объеме, без каких либо ограничений.

Пенсия по инвалидности – это пенсия, устанавливаемая в связи с длительной или постоянной фактической утратой трудоспособности (инвалидности). Условия и нормы пенсионного обеспечения зависят от ряда обстоятельств – характера трудовых отношений или службы, иной деятельности, причин наступления инвалидности. Пенсия по инвалидности рабочим и служащим назначается при наступлении инвалидности I, II и III группы. Условия назначения пенсии различаются в зависимости от причины инвалидности: при наступлении и вследствие трудового увечья или профзаболевания пенсия назначается независимо от длительности трудового стажа: если инвалидность явилась следствием общего заболевания, то для назначения пенсия требуется, как правило, определенный общий трудовой стаж.

Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2013 г.).

Пенсия по инвалидности назначается независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до трудоустройства или после прекращения трудовой деятельности.

Для назначения страховой пенсии по инвалидности необходим хотя бы минимальный страховой стаж на момент обращения за пенсией, продолжительность которого зависит от группы инвалидности.

Если инвалид является получателем страховой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи соответствующего заявления, ему осуществляется корректировка размера пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде. С 2016 года такая корректировка производится не со всей суммы уплаченных взносов, а только в размере не более 3 МРОТ.

Работающий инвалид вправе получать социальную или трудовую (страховую) пенсию, нужно смотреть какой вид пенсии выгоднее инвалиду. Для каждого вида свои базовые размеры.

Социальная пенсия по инвалидности в 2022 году

Категория получателей пенсии

Размер пенсии

  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
  • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет
  • Инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства)
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей

6037 рублей в месяц

  • Инвалиды с детства 1 группы
  • Дети инвалиды

14490 рублей в месяц

  • Инвалиды с детства 2 группы
  • Инвалиды 1 группы
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие обоих родителей и дети умершей одинокой матери 

  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны

12075 рублей в месяц

  • Инвалиды 3 группы

5132 рубля в месяц

Страховая (трудовая) пенсия по инвалидности в 2022 году

По состоянию на 01.01.2022 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I и II группы составляет 6564 рубля в месяц.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 3282 рубля (50% от 6564 рублей)

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной  выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды I группы

Без иждивенцев  - 13 128 рублей в месяц
С 1 иждивенцем – 15 316 рублей в месяц
С 2 иждивенцами – 17 504 рубля в месяц 
С 3 иждивенцами – 19 692 рубля в месяц

Инвалиды II группы

Без иждивенцев – 6 564 рубля в месяц 
С 1 иждивенцем – 8 752 рубля в месяц 
С 2 иждивенцами - 10 940 рублей в месяц 
С 3 иждивенцами -  13 128 рублей в месяц

Инвалиды III группы

Без иждивенцев - 3 282 рубля в месяц 
С 1 иждивенцем  - 5 593 рубля в месяц 
С 2 иждивенцами - 7 781 рубль в месяц 
С 3 иждивенцами -  10 215 рублей в месяц

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий