Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Социальное жилье инвалидам

Социальное жилье инвалидам

Здравствуйте. У меня трудное положение. Я инвалид 2-ой группы и на данный момент у меня нет прописки. Я ходил в администрацию города и хотел стать в очередь на социальное жилье. Но мне отказали, сказали, что для этого нужна местная прописка. Ходил в соц. защиту там мне сказали то же самое. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Прописаться мне негде, да и для этого нужны деньги. Скажите, какие у меня есть права и льготы?

Жилые помещения предоставляются инвалидам с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Рассмотрим все подробнее.

Основным критерием для постановки на очередь в целях получения социального жилья инвалидами является их нуждаемость в улучшении жилищных условий. На уровне закона определены следующие основания:

• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, установленного органами исполнительной власти субъектов РФ;

• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

При этом при постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов в обязательном порядке учитывается их право на дополнительную жилую площадь. То есть, инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817. Например, к таким заболеваниям отнесены активные формы туберкулеза всех органов и систем; психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения; множественные поражения кожи с обильным отделяемым; проказа; состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга; тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени и др.

Жилое помещение инвалидам предоставляется согласно учетным нормам предоставления на одного человека.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены особые условия предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан.

Федеральным законодательством установлены дополнительные льготы инвалидам для реализации своих прав в жилищной сфере. Так, инвалидам, предоставляется скидка не ниже 50% оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Право на скидку по оплате жилого помещения имеют граждане, ставшие инвалидами и проживающие в домах, состоящих не только из жилых помещений (в том числе квартир), принадлежащих государственным и муниципальным образованиям, но и в домах, жилые помещения в которых относятся к разным формам собственности, при условии, что конкретные жилые помещения, занимаемые инвалидами, принадлежат на праве собственности РФ (субъекту РФ) или муниципальному образованию. Граждане из числа инвалидов, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50% скидки на оплату жилого помещения не имеют.

Кроме того, инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для этого инвалидом в орган местного самоуправления подается заявление с приложенной к нему копией справки об установлении инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Относительно отсутствия регистрации по месту жительства («прописки») необходимо отметить следующее.

По общему правилу, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных законодательством. Жилищным законодательством также прямо предусмотрено, что инвалиды могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства. Поскольку, по месту жительства регистрация может быть, как временная, так и постоянная, имея даже временную регистрацию вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением о постановке на очередь для получения социального жилья.

Вместе с тем, на практике зачастую органы местного управления, пренебрегая данными нормами, отказывают в постановке на учет для получения социального жилья. В этой связи, вам необходимо получить письменный отказ и оспорить его в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим иском (иском об оспаривании решения органа местного самоуправления).

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий