Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Способы как инвалидам 3 группы увеличить свою пенсию на несколько тысяч рублей

Способы как инвалидам 3 группы увеличить свою пенсию на несколько тысяч рублей

Правительство поставило людей с 3 группой инвалидности в очень сложное экономическое положение. Во-первых, пенсия очень скромная, в этом году всего лишь 6 536 рублей. Во-вторых, работодатели не охотно берут инвалидов на работу. И как тут жить?

Откроем вам несколько способов, как поднять свою пенсию на несколько тысяч рублей.

Смена вида пенсии

Пенсия по инвалидности может быть социальной и трудовой, так вот, трудовая пенсия гораздо выше и индексируют ее горазд выше каждый год. Смотрите, в 2024 году трудовые пенсии вырастут сразу на 1000 рублей, а социальные максимум рублей на 567.

Наша задача перейти с социальной пенсии на трудовую. Для этого всего лишь и надо-то один официальный трудовой день. Может подойти и работа по социальному найму, и просто работа в интернете с дохода с которой в ПФР уплатятся налоги.

У вас есть несовершеннолетние дети? За каждого из них полагается доплата 2 тысячи 712 рублей. 

Знай, что тебе полагается

1) Все инвалиды имеют право на ЕДВ. Это такая ежемесячная выплата. Так вот она выплачивается только по заявлению в пенсионный. Вы могли о ней и не знать, а это прибавка к пенсии 3 044 рубля.

2) Если вы уже получаете ЕДВ, то автоматически получаете соцпакет. Так вот он состоит из ряда льгот, которые вам возможно и не нужны, но деньги в размере 1 578 рублей вы недополучаете.

3) Если сумма всех ваших доходов ниже прожиточного уровня в регионе, где вы живете, то вам должны доплачивать до этого самого уровня. 
Материал подготовлен и размещён редакцией DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (5)

Оставить комментарий
Эльвира
Я женщина 1968 года рождения, мой трудовой стаж 24.5 года. Мне дают 3 группу инвалидности. Какая будет у меня страховая пенсия и доплаты к ней?
Минарият
Мне 44 года, у меня трое не совершеннолетних детей и третья группа инвалидности. Мне на детей полагается надбавка и сколько на ребёнка одного?
Татьяна
Мужу 70 лет, имеет 3 группу инвалидности. Если отказаться от соцпакета, будет ли он получать лекарства бесплатно? У него сахарный диабет и стентирование сосудов.
Марина
Я 1965 года рождения, получаю пенсию по инвалидности 3 группы. Нужно ли мне переходить на пенсию по старости и что нужно для оформления трудовой пенсии? Стаж 33 года.
Виктор
Мне 69 лет, пенсионер, ветеран Атомной энергетики, прошёл мед. комиссию на третью группу инвалидности. Какие (+) и (-) я буду иметь ?