Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Нужно ли инвалиду клеить знак инвалид на машину?

Нужно ли инвалиду клеить знак инвалид на машину?

Когда регистрация авто инвалида происходит в МФЦ или через Госуслуги (ФРИ), среди людей с ОВЗ считается, что не нужно обозначать свой транспорт как для инвалидов. Аналогично консультируют и работники МФЦ: раз автомобиль есть в реестре, значит, наклейку покупать не обязательно, сотрудники ГИБДД проверяют все через компьютер, что на практике, конечно же, не так.

В законодательном регулировании также есть свои проблемы. Согласно пункту 8 "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации," опознающее обозначение об инвалидности водителя клеится на автомобиль по усмотрению владельца. 

В свою очередь, информационный знак 8.17 "Инвалиды" (белого, а не желтого цвета) ", говорит о том, что право на парковку автомобиль получает, если на нем имеется опознавательное обозначение "Инвалид" (Глава 8 ПДД, п. 8.17). Именно такая законодательная коллизия и вызывает споры и ошибки. 

Поэтому, несмотря на регистрацию в специальном реестре, при отсутствии желтого знака об инвалидности, парковка на спецплощадке запрещается. 

ПДД ничего не говорит о реестре, изменения по данной информации пока что не внесены и действия сотрудника ГИБДД по выписке штрафа за парковку будут носить законный характер.

Инспектор не должен проверять факт того, состоит ли владелец автотранспорта в реестре или нет. При необходимости, владелец самостоятельно или по просьбе сотрудника ДПС показывает справку или иные документы, подтверждающие инвалидность. Это может быть запись в реестре инвалидов как в электронном, так и распечатанном виде.

По материалам car.ru  

Материал подготовлен и размещён редакцией DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (4

Оставить комментарий
Геннадий
Что интересно, не инвалидов, ставших на место инвалида не штрафуют, а вот инвалида без знака инвалид, штрафуют сразу, тем более, что инвалид может пренебрегать 5 знаками правил, запрещающих парковку и стоянку, все у нас не так, как надо.
Данил
Всё-таки не нужно ставить знак инвалидности. Сам являюсь инвалидом с группой 3, ставлю машину внесённую в реестр инвалидов. Уже много лет не забирали машину, ГАИ только через реестр проверяют, им плевать имеется ли знак.
Аноним
Да ставят без знаков на парковку для инвалидов и по барабану. Ездил в институт Герцена, все места для инвалидов заняты не понятно кем. Поставил на платную, получил штраф 5000. Знак инвалид 1 группы и спереди, и сзади. Вот такая справедливость в РФ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ.
Евгений
Согласно иерархии законодательной власти :
1. Конституция
2. Федеральные законы
А ПДД утверждаются Правительством на основании ФЗ.
Иными словами вступивший в силу ФЗ не был утверждён правительством РФ.
Вешать знак инвалид на авто не является обязательным, тем более, что его подделка карается законом.
Знак инвалид это не какая-то заслуга водителя, а горе в семье, поэтому более гуманно для владельцев не афишировать факт инвалидности по возможности.
А инспектора ГИБДД очень хитро и избирательно выполняют удобные только для себя законы и правила.