Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как инвалиду получить машину в 2024 году?

Как инвалиду получить машину в 2024 году?

Люди с инвалидностью в 2024 году могут получить от государства автомобиль. Давайте выясним, кто сможет это сделать и что для этого необходимо.

Зачем инвалиду нужна машина?

Не секрет, что те дети, а так же взрослые, которые имеют ограничения по здоровью с ранних лет, имеют привилегии, либо попадают под исключения. Вот, к примеру, детям сложно учиться в учреждениях общего типа, поэтому их отправляют в специальные дошкольные учреждения. Уже во взрослом возрасте людям с инвалидность государство выделяет возможность проезда по участкам с запрещающими знаками, а так же бесплатная парковка.

Это не подачка, как многие посчитают, поверьте, найдутся и те, кто услышав об этом первые подумают, а вообще за что им такие привилегии, но пусть такие люди идут мимо этого текста. Не секрет, что инвалиды имеют ограничения по здоровью, которые не позволяют работать в полной мере. Да и работодатели не охотно набирают к себе в персонал, так скажем, болеющих людей. Соответственно накопить на какое-нибудь имущество движимое или недвижимое достаточно сложно. И автомобиль - это приятный бонус.

Видимо таким образом государство искупает свою вину за совсем не адаптированный для таких людей общественный транспорт. Что там говорить, в некоторых автобусах такие высокие пороги, что не то чтобы человеку с инвалидностью, а здоровому человеку будет сложно в него забираться. Ну да ладно сейчас не об этом.

Давайте сначала пробежимся по общим льготам. Человек с инвалидностью имеет право установить на свой автомобиль знак "Инвалид". Благодаря ему он сможет парковаться в специальных, а главное бесплатных местах.

Общественный транспорт для инвалидов

Так же это относится к общественному транспорту. Инвалиды 1 и 2 группы могут получить бесплатный проезд. Главное, чтобы их инвалидность была связана с проблемами зрения, либо с передвижением (возможно это паралич либо потеря ноги). Так же инвалиды 1 группы могут бесплатно ездить и на междугороднем транспорте.

Авто инвалидам

А что насчёт авто? Раньше государство помогало приобретать транспортное средство, чуть позже проект был немного упразднён и льготы монетизировали. То есть люди с инвалидностью на руки получали деньги. В 2024 году власти хотят вернуть всё на круги своя.

Если человек получал медико-социальную экспертизу и там указывалось, что ему необходим личный транспорт, то власти шли навстречу. Вот уже сами понимаете, что прежде, чем что-то получить, нужно будет походить по врачам и собрать пакет документов. Сразу нужно отметить, что гос.программа распространяется только на тех, кто обрёл статус нуждающихся до 1 января 2005 года.

Граждане, которые успели получить автомобиль в рамках этой программы, имеют право переоформить машину в собственность. В случае, если человек отказывался от авто, ему предлагали 100 тысяч рублей на руки. Пока что новость о том, что людям с инвалидностью в 2024 году будут давать автомобиль - всего лишь слухи, причём пока ничем не подтверждённые.

В настоящий момент граждане с инвалидностью не могут купить машину за счёт государства. Вместо этого им начисляют надбавки и денежные компенсации к пенсии. Не забывайте, что от уплаты налогов не освобождается никто, но в некоторых регионах для данной категории лиц есть налоговые послабления.

Соцтакси инвалидам

А что насчёт социального такси? Люди с инвалидностью могут пользоваться такой услугой. Но она не бесплатна, там действуют хорошие скидки от 40 до 80 процентов за поездку, что, согласитесь, очень удобно. Социальным такси могут воспользоваться дети-инвалиды до 7 лет, так же их законные представители, инвалиды относящиеся к 1 группе и ко 2 (старше 80 лет), инвалиды ВОВ, инвалиды, которые относятся к многодетным семьям. Назвать конкретную стоимость нельзя, она разнится между регионами, известно то, что оплата производится почасово.

Вывод

Для каждого города так же имеется свой способ вызова социального такси. Рекомендуется оставлять заявку за сутки до предполагаемой даты. В общем, вы поняли, что в 2024 году дождаться бесплатного авто не получится, остаётся надеяться, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону.

По материалам: zen.yandex.ru/media/car.ru/ 

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий