Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Договор купли-продажи объекта недвижимости нотариально удостоверен. Может ли с заявлением о государственной регистрации перехода права и права собственности (покупателя) обратиться одна из сторон сделки?

Договор купли-продажи объекта недвижимости нотариально удостоверен. Может ли с заявлением о государственной регистрации перехода права и права собственности (покупателя) обратиться одна из сторон сделки?

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. № 218-ФЗ государственная регистрация прав носит заявительный характер. В соответствии с пунктом 3 статьи 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. 

Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. Таким образом, с заявлением о государственной регистрацией перехода права и права собственности (покупателя) на основании нотариально удостоверенного договора может обратиться любая из сторон сделки либо нотариус.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий