Как инвалиду получить жильё по соцнайму?

Как инвалиду получить жильё по соцнайму?

Шаг первый: Встаём на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вне зависимости, к какой социальной категории вы или Ваш ребенок относитесь, сначала необходимо доказать свою нуждаемость в жилье. Список необходимых документов для постановки в очередь нуждающихся в жилых помещениях можно получить отделах жилищной политики по месту регистрации. Как правило это 10-15 платных справочек, каждая из которых требует дополнительно 3-4 платных справочки + ксерокс, копии, поездки в разные концы вашего необъятного субъекта… В итоге, будьте готовы, что от отпускных остаётся только по грибы сходить.

После того, как стопочка бумажек подтверждающая Ваше основание ( в соответствии со ст. 51 ЖКРФ ) быть признанным нуждающимся в жилом помещении собрана – НЕ расслабляйтесь! Сейчас может быть самое интересное – Вам могут отказать по той простой причине, что Вы не являетесь малоимущими. Здравствуй первый суд, в котором нужно будет доказать, что указанные в возражении администрации вилла, самолет и загородный особняк, принадлежат не Вам, а Абрамововичу. А имеющиеся у Вас 10 соток, два порося и коза, при расчете обеспеченности, в соответствии с законодательством " О порядке признания малоимущими   в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» -отношения к учету не имеют.

Второй причиной, по которой может быть отказ на этом уровне – это десяток очень смущаемых законодательств субъекта…  Оспаривать эти слизкие «закончики», зачастую противоречащие федеральному законодательству - себе дороже. Легче пойти другим путем – заявить в суде, что в соответствии ст.17 ФЗ « О социальной защите инвалидов в РФ», встающие на очередь после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилыми в соответсвии с жилищным законадательством РФ. ( те кто встал до 1 января 2005 – в соответствии с законодательствами субъекта РФ).

При лучших прогнозах этот шаг, как правило, стоит года и десятка два голубых российских купюр, можно и зелёненьких (не российских).

Шаг второй: Реализуем право на внеочерёдность.

Наконец – то свершилось, Вас скрепя сердце и высказав много лестных комплиментов, всё же приняли в очередь нуждающихся в жилье и выдали соответствующий документ. Очередь эта мертвая и её нужно двигать. Для движения стоит ознакомиться с перечнем тяжелых хронических заболеваний №378 от 16.06.2006. Но не радуйтесь, если Ваш ребёнок ( или Вы) оказались счастливчиками и подходите по 1 из 11 пунктов. Это только п3. Ст 57 ЖКРФ прописано право инвалида страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями на внеочередность, Вам же это придется доказать в суде, гордо размахивая справкой выданной в поликлинике по месту жительства о том, что заболевание из  перечня 378 у Вашего ребёнка ( или у Вас)  имеется. 

Спросите, а что собственно тут оспаривать? У меня лично было возражение от администрации, напечатанное на 4 листах А4 12 шрифтом и содержало в себе 14 пунктов протеста. Оспаривали квадратные метры, их стоимость и самое весёлое – моё право на получение жилья вне очереди.  В понимании администрации право на внеочередное получение жилья есть только у ребёнка, ребёнок несовершеннолетний, сам он  заключить договор соц. найма не может, поэтому… Пришлось доказывать, что я член семьи ребёнка – инвалида и мои права производны от прав ребенка. Спасибо прокурору района – Человеку с большой буквы. Суд мы выиграли – администрацию обязали предоставить жильё вне очереди и дали предписание выдать жильё в срок …. 1 год, указав конечную дату исполнения. Противозаконно? Возможно! Но дергаться не стоит, если не будет даты, судебные приставы, обязанные следить за исполнением судебного приказа работать не будут. А вот если дата в исполнительном листе указана, то буквально с первого дня просрочки … Да не радуйтесь Вы! Судебные приставы, хоть и власть, но работает под властью администрации, поэтому придется просить помощи у власти, стоящей выше власти Вашего субъекта.

На этом этапе самое главное - грамотно и четко определить свои, обоснованные НПА, исковые требования, указав где и какое жильё Вам обязаны предоставить. Даже если что-то Вы вспомнили по ходу судебного разбирательства или пожелали изменить, уточнить, дополнить иск  - Ваше право! В порядке ст.39 ГПК РФ  Вы можете изменить исковые требования, увеличить или уменьшить их, либо вовсе отказаться. Но в итоге Вы должны получить судебное решение, где четко будет прописано, где Вам должны предоставить квартиру, в какой срок и каким требованиям она должна отвечать ( метраж, благоустройство, этаж...). Если Вы этого не сделаете, то в лучшем случае получите развалившуюся старушку возле кладбища, на пятом этаже без лифта, а в худшем - обеспечите себе радость 2-3 новых судебных разбирательств. Будьте готовы, что ответчик, в лице администрации, будет давить на упущеные исковые сроки, а Вам прийдется доказывать, что Ваши нынешние требования никакого отношения к прошлому судебному решению не имеют и обоснованы ... Будет трудно!

Итого: Стоимость второго шага - несколько тысяч и 1,5 -2 года ожидания.

Шаг третий

Реализуем  право на дополнительную жилую площадь, положенное Вам в соответствии с Постановлением №901 п.6 и подтверждаемое заболеванием входящим в перечень форм хронических заболеваний ( № 817 от 21.12.2004г.). Предупреждаю, суд по этой части требований будет самым жестким. Будьте готовы морально выслушать очень много обидного и несправедливого. Здесь придется привлечь к себе в помощь всех кого можно. Не забывайте, что все органы вашего района подчинены власти, надеяться на адвоката смысла нет. Просите помочь Вам вышестоящую власть и молите Бога, чтоб под черной мантией оказался Человек с белой душой. ( У меня лично возражения администрации, на требование увеличить нормативы предоставления и учесть право ребёнка на дополнительную жилую площадь – составили 3 листа).

Цена третьего шага не измеряется в моральном плане, в материальном тоже умолчу, по срокам около полугода.

Шаг четвертый. Ждём!

В принципе, всё страшное уже позади. Судебные решения лежат в папочках, а Ваши ответчики по искам кормят Вас компотом под названием: « Правила выдачи жилых помещений». В соответствии этим правилам, Вы получите квартиру, только после того, как получит её госпожа Иванова. Правила эти диктуются имущественным отделом, который купленное жильё выдаёт в порядке ими установленной очереди. А Иванова, в добровольном порядке, за квартирой не едет уже полгода – некогда ей, огород у неё понимаете ли, сенокос, картошка и т.п… Компот этот конечно вкусный, но только не для тех, кто прошёл уже через всю эту мясорубку бюрократизма. Ибо прошедшие, за квартирой поползут, отталкиваясь зубами, через минуту после счастливого звонка… И заморочка тут не только с очередностью имущественного отдела, ( не прутайте эту очередь с очередью, в которую Вас ставила администрация),  но и с самим приобретением жилья, т.к процедура эта длительная, требующая пропустить покупаемое жильё через сайт гос. закупок с уплатой 1 процента от стоимости квартиры… Процент этот должен уплатить тот счастливчик, кому приобретают покупаемую квартиру….

Махать бумажками, сучить ножками, дергать языком – бесполезно. А что тут делать? Честно я пока не знаю, когда узнаю – напишу! Буду искренне благодарна тем, кто этот шаг уже прошёл и может дать дельный совет, как заставить госпожу Иванову получить предлагаемое ей жильё и освободить очередь для следующей страждущей. А так – успеха и терпения всем!

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий