Новые и старые льготы инвалидам

Новые и старые льготы инвалидам

В случае, если гражданин получил сложную травму, у него обнаружилось длительное заболевание или увечье, необходимо пройти медкомиссию и установить группу инвалидности. Данный процесс может оказаться достаточно непростым, так как имеет свои нюансы. Об основных из них предлагаем узнать далее.

Кто считается инвалидом? 

С точки зрения закона инвалидом считается человек, у которого из-за стойких проблем со здоровьем (врождённые аномалии, травмы, недуги) появились ограничения в самообслуживании, передвижении, в общении или работе, в поведении (некоторые не могут его контролировать).

Чтобы установили особый статус, требуется наличие не проходящего расстройства, препятствующего полноценной жизни. При этом стойким состояние является, если больной не излечился в течение 10 месяцев (а при туберкулёзе или травме — 12 месяцев). Это максимальный срок действия больничного листа.

Например, если после перелома ноги человек полечился несколько месяцев, затем перешёл на костыли и достаточно быстро после этого восстановился, такую проблему не посчитали бы стойкой. А вот после операции на фоне не срастающихся костей, больничного сроком в 12 месяцев и далее ношения специального аппарата уже можно претендовать на группу инвалидности.

Или, скажем, неизлечимый сахарный диабет. Сам по себе недуг стойкий, но при компенсации лекарствами полноценная жизнь больного не нарушается и, соответственно, особый статус ему не дадут. Рассчитывать на пенсию и привилегии можно в случае развития диабетических осложнений — сердечные аномалии, падение зрения и тд.

Важно! Получить группу инвалидности можно только при ограничениях для жизни, которые создаёт расстройство.

Как получить инвалидность?

Установлением рассматриваемого статуса занимаются в региональном Бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы). Пройти освидетельствование разрешено только по месту регистрации.

Но перед медкомиссией понадобится взять направление на МСЭ у своего врача (например, в поликлинике). Можно, как вариант, обратиться в ПФР или соцзащиту. Если гражданину не дали направление, необходимо потребовать справку об отказе и пойти с ней в бюро.

Обычно документ выдают, когда истекает максимальный период действия больничного листа. Но в тяжёлых случаях (к примеру, утрачена конечность) на МСЭ отправляют раньше. В любом случае освидетельствованию предшествует сбор документации и прохождение специалистов узкого профиля.

Что оценивает медико-социальная экспертиза?

Члены комиссии оценивают не только здоровье, но и другие стороны жизни претендента на группу. Могут, скажем, поинтересоваться устройством быта, наличием работы, помощников и тд. В результате при положительном решении гражданин получает экспертное заключение с указанием в нём присвоенной группы (1, 2 или 3, где первая считается наиболее тяжёлой). Если инвалид несовершеннолетний, ему положена категория «ребенок-инвалид».

Помимо заключения и справки льготнику выдают ИПРА с определёнными рекомендациями. Например, в индивидуальной программе могут прописать, что инвалиду нужны льготная медицинская кровать, инвалидное кресло, протезы, прикроватный туалет и тд. Здесь же отмечают ограничения, касающиеся трудовой деятельности и профобразования (содействие в получении работы, профориентация и пр).

Важно! Рекомендуем обратить внимание на Постановление Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Как подтвердить инвалидность 1, 2 и 3 группы?

1 группу инвалидности следует подтверждать раз в несколько лет, а 2 и 3 — ежегодно. Если состояние особо не изменилось, статус продлевают или оставляют бессрочно, а вот при ухудшении здоровья инвалидность повышают (вместо 3 дают 2 и тд). О снятии группы речь идёт в случае выявленной положительной динамики.

Порядок переосвидетельствования инвалида

Важно! По закону с марта 2018 года при потере конечности инвалиду сразу дают бессрочную группу.

Денежные выплаты по группам инвалидности

Ориентируясь на ФЗ № 181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в РФ» и ст. 9 ФЗ 400-Ф3 «Условия назначения страховой пенсии по инвалидности», отметим следующее: государство предоставляет инвалидам пенсию, ЕДВ.

Пенсионные выплаты возможны в двух видах — социальной или страховой (здесь нужен стаж, при его отсутствии назначается соцпенсия). Величина страховой части пенсии зависит от зарплаты, наработанного стажа и имеющихся иждивенцев.

Что касается ЕДВ, на её размер влияют установленная группа и НСУ (если набор соцуслуг частично или полностью монетизирован). НСУ включает в себя путёвку в санаторий (выделяется 338 рублей вместе с билетами до места оздоровления) и лекарственные средства (1132 рубля). При отказе от НСУ обладатели всех групп могут прибавить к пенсии 1469 рублей.

Выплата I группа II группа III группа Ребенок-инвалид
Социальная пенсия, если нет страховой 13 849 Р   6 924 Р 5 886 Р 16 619 Р
Минимальная страховая пенсия 15 134 — 22 701 Р 7 567 — 15 134 Р 3 783 — 11 350 Р
Ежемесячные выплаты 3 488 Р 2 071 Р 1 364 Р 2 071 Р
Отказ от соцуслуг 1 469 Р 1 469 Р 1 469 Р 1 459 Р
Выплаты по уходу за инвалидами 1 200 Р 1200 — 10 000 Р

Ссылки на законы

Федеральный закон № 181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

ст. 9 ФЗ 400-Ф3 «Условия назначения страховой пенсии по инвалидности»

Страховая пенсия по инвалидности

Социальная пенсия

Ежемесячная денежная выплата

Выплата по уходу

Льготы, положенные инвалидам

Льготы по ЖКХ. Всем гражданам с инвалидностью положена 50% субсидия на оплату ЖКХ. Такая же привилегия актуальна для лиц с ОВЗ, которые проживают в доме без центрального отопления и вынуждены покупать топливо. Сначала услуги оплачиваются самим льготником, а в конце месяца можно получить возврат средств. Но сумма компенсации уменьшается, если в квартире есть ещё жильцы.

Работа. Закон запрещает привлекать инвалидов к ночной, сверхурочной работе или в выходные, если те не дали своё письменное согласие. Также льготникам положен 30-тидневный отпуск (вместо обычных 28 дней). Они не должны выполнять обязанности, если это вредит здоровью, а обладатели 2 и 1 групп имеют право трудиться не более 35 часов в неделю с сохранением зарплаты в полном объёме.

Автомобиль. Независимо от группы инвалиды могут бесплатно парковаться в спецместах и на любых парковках при наличии на авто знака «Инвалид». Плюс, согласно ст. 15 Ф3 о соцзащите инвалидов и пп. 3.2, 3.3, 3.28-3.30 ПДД, инвалиды 2 и 1 категории, а также те, кто перевозит детей с ОВЗ, вправе не соблюдать определённые ограничения («Стоянка запрещена», «Движение запрещено» и пр).

ст. 15 Ф3 о социальной защите инвалидов в РФ

Налоги. Для льготников 1 и 2 категории, детей-инвалидов и обладателей особого статуса с детства имеются льготы по налогообложению. К примеру, они освобождены от налога за квартиру и дом. Кроме того, земельный налог для них может быть снижен и не исключена региональная скидка по налогу на транспорт. Если авто переоборудовано под возможности инвалида, налог не платят.

Инвалиды детства и те, у кого 1 и 2 группы, могут рассчитывать на ежемесячный вычет по НДФЛ в размере 500 рублей. Для граждан с ОВЗ некоторых других категорий и чернобыльцев предусмотрен вычет 3000 рублей (более подробный список есть в ст. 218 НК РФ). 

Если особый статус имеется у не достигшего 24-хлетия студента, интерна, ординатора или несовершеннолетнего ребёнка, получить вычет вправе их родители. Примечательно, что стандартная сумма вычета увеличивается на 12 000 рублей в зависимости от того, каким по счёту является ребёнок. Приёмным родителям и опекунам в качестве вычета положено дополнительно 6000 рублей в месяц, а если родитель только один, ему даётся возможность удвоить данную сумму.

Предоставляются стандартные вычеты до того момента, пока величина дохода с начала года не превысит 350 000 рублей. Привилегия перестаёт действовать, начиная с месяца превышения лимита до следующего года.

Юридические льготы. Инвалидам 2 и 1 категории услуги нотариуса оказываются по льготным тарифам. Плюс, они освобождены от госпошлины в случае подачи иска стоимостью менее 1 млн. рублей и при обращении в суд общей юрисдикции.

Общественным транспортом льготники 1 и 2 групп с двигательными или зрительными ограничениями пользуются бесплатно. Дети-инвалиды и их сопровождающий тоже не платят за проезд (к слову, преференция распространяется и на сопровождение инвалида 1 группы). 

На поездки в междугороднем транспорте гражданам с ОВЗ 2 и 1 категории с 1 января по 15 мая предоставляется скидка 50%. В другие месяцы доступен однократный бесплатный проезд в обе стороны.

Очереди. Без очереди обладатели особого статуса 1 и 2 степени должны обслуживаться в поликлиниках, музеях, магазинах, кабинетах чиновников. Вне очереди в детсады, санатории, больницы пускают их детей.

Медицинские льготы. Здесь есть свои нюансы. Например, неработающие граждане с 3 группой и работающие со 2 вправе запросить скидку 50% на технические средства и медпрепараты. Бесплатно всё это выделяется детям-инвалидам, а ещё, неработающим с 1 и 2 группой. Также последние с полисом ОМС могут бесплатно осуществить протезирование зубов с сопутствующим удалением камня, установкой пломб.

При всех группах положены ежегодные путёвки в санаторий, если показано такое лечение. Взрослые обычно получают оздоровительный курс 18 дней, а дети с инвалидностью — 21 день. Привилегия реализуется при наличии НСУ и в порядке очереди.

Льготы для детей-инвалидов. Несовершеннолетних льготников без очереди записывают в садик, принимают в санаторно-курортное учреждение и в больницу. Данные льготы бесплатны. Ко всему прочему, взрослый обладатель статуса может быть принят вне конкурса при успешной сдаче экзаменов.

Материнским капиталом в случае необходимости можно оплатить товары, которые прописаны в ИПРА как помогающие больному ребёнку адаптироваться. А родитель или опекун, попечитель имеют право каждый месяц брать 4 дополнительных выходных. Плюс, у них есть возможность взять в удобное для себя время дополнительный отпуск. Наконец, женщина, заботящаяся о ребёнке-инвалиде, может работать неполную неделю или день, но зарплата при этом уменьшится.

Важно! Узнать подробнее можно в подп. 4, п. 3, ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»

Жилищные льготы

Преференции в жилищной сфере согласно ст. 17 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ предусмотрены для всех групп.

ст. 17 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ

Жилищные условия. Площадь жилья для гражданина с ОВЗ должна составлять по нормам 36 м², что в несколько раз больше, чем для обычного человека. Ко всему прочему, пространство следует оборудовать по рекомендациям из ИПРА (к примеру, устанавливают поручни в туалете и тд). Инвалидам-колясочникам обязаны сделать пандус.  

Социальное жильё. Льготники с инвалидностью вправе претендовать на квартиру по договору соцнайма и встать на учёт, даже проживая в детском или в доме престарелых. Инвалиды-сироты, способные жить самостоятельно, получают жильё внеочередном порядке. А если гражданин с ОВЗ переезжает в учреждение соцобслуживания, социальная квартира остаётся за ним ещё полгода.

Земельные участки. Вне очереди стать обладателями участка для строительства и садоводства могут инвалиды и их семьи.

Как оформить льготы?

За социальными преференциями следует обращаться в управление соцзащиты, причём по месту постоянной регистрации (с временной ничего не получится). Заявление на некоторые льготы можно подать, воспользовавшись порталом госуслуг.

Но не все преференции оформляются в соцзащиите. Налоговые льготы получают в местной налоговой (допускается личное и заочное обращение через кабинет налогоплательщика на сайте).

Как получить пенсии и выплаты в ПФР?

После установления инвалидности на МСЭ необходимо подать соответствующие документы в ПФР по месту жительства или пребывания и в отделение соцзащиты. 

В частности, претендент на пенсию и выплаты по группе обязан предоставить в ПФР:

- паспорт или иное удостоверение личности;

- справку об инвалидности;

- заявление о начислении пенсии и об отказе от НСУ (можно подать сразу, если есть желание монетизировать соцуслуги);

- трудовую книжку (при наличии);

- СНИЛС;

- номер банковского счёта для переводов денег.

Важно! Перечень документов в отделениях ПФР может отличаться, так что рекомендуем заранее уточнить все нюансы непосредственно в местном фонде. 

Справку о назначении ЕДВ и пенсии выдают по истечении 10 рабочих дней. Если группа изменится или будет продлена, новое заявление писать не нужно.

Как потратить материнский капитал на ребёнка-инвалида?

Детям с ограничениями по здоровью нужны особый уход и питание, лекарства, специальная техника. Часть из всего этого стоит немало и не выдаётся бесплатно, поэтому можно компенсировать расходы на реабилитацию и лечение материнским капиталом согласно установленному списку и рекомендациям из ИПРА.

Важно! Программа маткапитала продлена на 2023 года.

Сначала родитель ребёнка-инвалида покупает всё необходимое за свои средства, а затем обращается в ПФР за субсидией из материнского капитала. Понадобится акт проверки наличия и соответствия товаров, который составляет представитель соцзащиты (он приходит после подачи заявления).

Помимо акта соответствия в ПФР предоставляются:

- паспорт заявителя;

- сертификат на маткапитал;

- СНИЛС;

- ИПРА ребёнка-инвалида.

- чеки и все бумаги как доказательство расходов;

- номер счёта в банке для начисления средств маткапитала.

Проверка документации и перевод денег обычно длятся месяц, плюс 10 рабочих дней.

Итог

Мы обобщили льготы для инвалидов разных групп в таблице.

Виды льгот Льготы инвалидам I группы Льготы инвалидам II группы Льготы инвалидам III группы Льготы детям-инвалидам
Коммунальные услуги Скидка 50% Скидка 50% Скидка 50% Скидка 50%
Налоговый вычет инвалиду в месяц 500 — 3000 Р 500 Р
Налоговый вычет опекуну в месяц До 12 000 Р До 12 000 Р 6000 — 12 000 Р
Освобождение от налога на один объект недвижимости + + + +
Скидка по налогу на автомобиль, 150 л. с. или меньше 50% 50% 50%
Скидка на рецептурные препараты и медтехнику 100% 50—100% 0—50% 100%
Бесплатное зубопротезирование + +
Бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение + + + +
Бесплатный проезд к месту лечения Раз в год Раз в год Раз в год
Междугородный транспорт 50% с 1 января по 15 мая, в остальное время бесплатно один раз в год туда и обратно 50% с 1 января по 15 мая, в остальное время бесплатно один раз в год туда и обратно
Бесплатный проезд в общественном транспорте Если плохо видят или не могут передвигаться Если плохо видят или не могут передвигаться +
Минимальный отпуск 30 дней 30 дней 30 дней
Сокращение рабочего времени с сохранением полной ставки До 35 часов в неделю До 35 часов в неделю
Возможность работать сверхурочно, в выходные и ночью Нужно согласие инвалида Нужно согласие инвалида Нужно согласие инвалида
Жилищные льготы + + + +
Бесплатная парковка + + + +
Стоянка под запрещающим знаком + + +
Освобождение от госпошлины в судах + +
Скидка на нотариальные услуги 50% 50%
Обслуживание вне очереди для инвалида + + +
Обслуживание вне очереди для детей инвалида в детсадах и медучреждениях + + +
Выезд специалиста МФЦ на дом Бесплатно
Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий