Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Уход за инвалидом 1 группы

Уход за инвалидом 1 группы

Уход за инвалидом 1 группы — тяжелый труд, требующий предельной концентрации внимания, немалых сил и средств, времени и терпения. Поэтому государством предусмотрено пособие по уходу за инвалидом: оно выплачивается тому члену семьи, который берет на себя эти нелегкие обязанности. Как правильно оформить такое пособие и для кого оно предусмотрено?

В каких случаях полагается пособие по уходу за инвалидом 1 группы и как его оформить?

Щедрость государства ограничена: не всякий, кто присматривает за родственником, потерявшим работоспособность, может рассчитывать на получение такого пособия. Пособие по уходу за инвалидом полагается тем, кто ухаживает за инвалидом 1 группы (кроме инвалидов с детства 1 группы).

Пособие по уходу за инвалидом могут получать только неработающие люди с российским гражданством, не имеющие никаких доходов, будь то зарплата, пособие по безработице или пенсия, а также не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом степень родства с инвалидом не важна — подавать заявление на выплату пособия могут и родственники, и посторонние люди. Необязательно также проживать с инвалидом в одной квартире.

По данным исследования Росстата, на сегодняшний день в России проживает более 12 миллионов человек с инвалидностью. Это примерно 8% всего населения страны.

Выплаты могут быть компенсационными и ежемесячными. Компенсационные начисляются тем, кто берет на себя заботу об инвалидах из перечисленных выше трех категорий. Ее размер — 1200 рублей, она перечисляется инвалиду вместе с пенсией. Ежемесячные выплаты положены тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами 1 группы с детства, при этом их размер зависит от степени родства: родители или опекуны получают 10000 рублей, а посторонние люди — 1200 рублей.

Чтобы начать получать пособие, нужно обратиться в Пенсионный фонд, в отделение по месту прописки инвалида. Но перед этим требуется собрать пакет документов, без которых пособие не назначат.

Документы для оформления пособия по уходу за инвалидом 1 группы

В пакет документов, которые потребуются для оформления пособия, входят:

-заявление человека, который собирается ухаживать за инвалидом. В заявлении обязательно нужно указать место жительства и дату начала ухода;
- удостоверение личности человека, осуществляющего уход, и его трудовая книжка с отметкой об увольнении с последнего места работы;
- удостоверение личности инвалида и его трудовая книжка, если она имеется;
- заявление инвалида или законного представителя, если речь идет о ребенке в возрасте до 18 лет или недееспособном гражданине. Впрочем, ребенок-инвалид, достигший 14-летнего возраста, может самостоятельно подать такое заявление от своего имени. Заявление должно быть подписано, и подлинность подписи, как правило, проверяют;
- в случае необходимости — документы, которые подтверждают личность и полномочия законного представителя инвалида: паспорт и соответствующие бумаги из органов опеки;
- справка о том, что человек, который намерен взять на себя заботу об инвалиде, не получает пособия по безработице. Такую бумагу получают в службе занятости по месту жительства;
- заключение медицинского учреждения о том, что опекаемый нуждается в постоянном уходе и не может обслуживать себя самостоятельно.

По закону ухаживать за инвалидом и получать пособие может любой гражданин, достигший 16 лет. Но если на такое пособие претендует человек от 16 до 18 лет (то есть до совершеннолетия), потребуется представить дополнительные документы, доказывающие, что забота об инвалиде не помешает получению обязательного образования. В список дополнительных документов входят:

- разрешение одного из родителей, усыновителя или попечителя на осуществление ухода за инвалидом в свободное от учебы время;
- справку из школы или другого учебного заведения, которая подтверждает, что несовершеннолетний гражданин обучается очно.

Эти документы, кроме заявления на осуществление ухода, нужно собрать заблаговременно. Заявление вы напишете уже в отделении Пенсионного фонда по определенной форме.

Пособие начнут выплачивать с того же месяца, в котором было подано заявление. Средства будут перечислять на счет инвалида вместе с пенсионными выплатами.

Сколько на самом деле стоит уход за человеком с инвалидностью 1 группы?

Наверняка у многих читателей этой статьи возник вопрос: не слишком ли мала сумма пособия по уходу за тяжелым инвалидом? Не углубляясь в анализ возможностей государственного бюджета, можно сказать, что этих денег действительно недостаточно.

Если посмотреть предложения частных сиделок на досках объявлений в интернете, то можно заметить, что средние расценки составляют 900–1500 рублей в день — в зависимости от квалификации, опыта и списка обязанностей. Стоимость услуг сиделок с проживанием начинается примерно от 30 000 рублей в месяц, при этом нужно учесть, что придется организовать питание и проживание для помощницы — выделить для нее отдельную комфортную комнату. Цена возрастает, если уход осуществляет профессиональная медсестра. Рассматривая варианты ухода за престарелым или тяжело больным человеком, нужно понимать, что само понятие «уход» в этом случае включает в себя множество медицинских манипуляций, осуществлять которые должен специалист: массаж, инъекции, обработку кожи для предупреждения пролежней и многое другое. Кроме того, только специалист может заметить первые признаки сопутствующих заболеваний, например пневмонии — частого спутника долгой вынужденной неподвижности.
Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий