Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Выход на пенсию по инвалидности

Выход на пенсию по инвалидности

Трудовая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.

Куда обратиться за назначением трудовой пенсии по инвалидности

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина (далее – МФЦ),  в случае, если между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением, либо по почте.

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем,  либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа  через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

День приема заявления о назначении пенсии является день обращения за пенсией.

При подаче заявления о назначении:

  • лично (представителем, через работодателя) днем обращения за пенсией является день приема заявления территориальным органом ПФР ;  

  • по почте - днем обращения за  пенсией  считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;

  • через МФЦ – днем обращения за пенсией является дата приема заявления МФЦ;

  • через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР,  через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» - днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Какие документы представить для оформления пенсии

К заявлению о назначении трудовой пенсии по инвалидности представляются:

  • документ, удостоверяющий личность (например, паспорт  гражданина  Российской Федерации, вид на жительство иностранного  гражданина (лица без гражданства);

  • документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности,  иные (нестраховые) периоды. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер,  дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии)  гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверены печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в  Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 14н.

Перечень документов для назначения страховой пенсии по инвалидности

Бланк заявления на назначение страховой пенсии по инвалидности

Правила заполнения заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

Для назначения страховой пенсии по инвалидности должны быть соблюдены следующие условия:

  • признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности осуществляет федеральное учреждение медико-социальной экспертизы и направляет выписку из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение
  • наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Если полностью отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности.

Сроки назначения трудовой пенсии

Заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности рассматривается территориальным органом ПФР  не позднее чем через  10 рабочих дней со дня приема заявления территориальным органом ПФР со всеми необходимыми документами обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, представленными заявителем по собственной инициативе.

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

На какой период устанавливается трудовая пенсия по инвалидности

Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок:

  • в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом;
  • до дня достижения возраста женщинами 55 лет, мужчинам - 60 лет при наличии страхового  стажа не менее 15 лет (с учетом переходных положений новой пенсионной формулы), а сумму баллов – не менее 30 (также с учетом переходных положений);
  • до дня достижения соответствующего возраста, указанного в  Приложении 5 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ)  лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы.

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж не менее 15 лет (с учетом переходных положений новой пенсионной формулы), а сумму баллов – не менее 30 (также с учетом переходных положений), этот вид пенсии выплачивается женщинам до 55 лет и мужчинам до 60 лет (для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы, до достижения ими в соответствующем году возраста, указанного в  Приложении 5 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ) либо до досрочного назначения страховой пенсии по старости, после чего назначается страховая пенсия по старости.

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж менее 15 лет (с учетом переходных положений новой пенсионной формулы) или необходимая сумма баллов отсутствует (так же с учетом переходных положений), этот вид пенсии выплачивается женщинам до 60 лет и мужчинам до 65 лет, после чего назначается социальная пенсия по старости.

Важно отметить, что назначение  страховой пенсии по старости в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно или социальной пенсии по старости осуществляется в беззаявительном порядке.

Выплата трудовой пенсии по инвалидности

Пенсия выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

Способы доставки пенсии:

1. через Почту России – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в свой Пенсионный фонд, чтобы возобновить выплату;

2. через банк – вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту (с 01.07.2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР») и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

ВАЖНО! пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт;

3. через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным для вас способом:

  • письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил вам пенсию;

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности

По состоянию на 01.01.2020 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I и II группы составляет 5686 рублей 25 копеек в месяц.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 2843,13 рубля (50% от 5686,25 рублей)

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной  выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды I группы

Без иждивенцев  - 11372,50 рубля в месяц
С 1 иждивенцем – 13267,92 рублей в месяц
С 2 иждивенцами – 15163,34 рубля в месяц 
С 3 иждивенцами – 17058,76 рублей в месяц

Инвалиды II группы

Без иждивенцев – 5686,25 рублей в месяц 
С 1 иждивенцем – 7581,67 рубль в месяц 
С 2 иждивенцами - 9477,09 рублей в месяц 
С 3 иждивенцами -  11372,51 рубля в месяц

Инвалиды III группы

Без иждивенцев - 2843,13 рубля в месяц 
С 1 иждивенцем  - 4738,55 рублей в месяц 
С 2 иждивенцами - 6633,97 рубля в месяц 
С 3 иждивенцами -  8529,39 рублей в месяц


Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий