Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

8(800)301-81-35 - Горячая линия юрпомощи

На школьном собрании классный руководитель обязал купить дорогостоящие рабочие тетради. Законно ли это?

На школьном собрании классный руководитель обязал купить дорогостоящие рабочие тетради. Законно ли это?

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В соответствии с частью 1 статьи 35 вышеназванного федерального закона обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. В силу части второй этой же статьи обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями обучающихся по основным общеобразовательным программам является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. В соответствии с ГОСТом 7.60-2003 рабочая тетрадь является учебным пособием, способствующим самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Данный вид учебной литературы не дополняет и не заменяет частично или полностью учебник, приведенные задания могут выполняться школьниками в самой тетради.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции общеобразовательной организации.
Таким образом, требования школы о покупке рабочих тетрадей является незаконным.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Вам может быть интересно
Не нашли ответ? Спросите юриста. Это бесплатно!

8(800)301-81-35 - Горячая линия юрпомощи

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно