Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Инвалидность при панкреатите

Инвалидность при панкреатите

Воспаление поджелудочной железы называется панкреатитом, острым или хроническим. Со временем орган утрачивает способность полноценно обеспечивать переваривание пищи, а уменьшение выработки инсулина приводит к сахарному диабету. Ввиду серьезности заболевания и сопровождающих его осложнений пациенты и их близкие нередко задаются вопросом, положена ли инвалидность при панкреатите?

Нетрудоспособность при панкреатите

Чтобы узнать, положена ли при панкреатите группа инвалидности, больному потребуется пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Только комиссия, состоящая из соответствующих специалистов, имеет полномочия решать, присваивать ли человеку статус нетрудоспособности и все сопутствующие льготы.

В обязанности лечащего врача входит выдача пациенту направления на экспертизу при наличии следующих аспектов:

    второй или третьей степени хронической формы течения заболевания;
    возникновения частых кровотечений;
    присутствия тромбоза глубоких вен с расстройством функциональной деятельности органов малого таза и ног;
    состояния после хирургического вмешательства, сопровождающегося нарушением пищеварительных функций средней или тяжелой степени;
    послеоперационного статуса, осложненного появлением длительно незаживающего наружного свища.

Для МСЭ пациенту потребуется взять у лечащего врача список необходимых документов, по результатам которых комиссия будет делать выводы относительно установления группы инвалидности. Одновременно больной должен иметь на руках: медицинскую карту, выписку из стационара, результаты всех обследований т.д.

Показания к направлению на МСЭ

На МСЭ направляют больных с хроническим панкреатитом:

— при II и III стадиях заболевания;
— с частыми кровотечениями;
— с тромбозом глубоких вен и нарушением функции органов малого таза и статико-динамической функции нижних конечностей;
— после оперативного лечения со средней и тяжелой степенями нарушения функции пищеварения;
— после оперативного лечения и наличия незакрывающихся наружных свищей.

Обследования и анализы при направлении на МСЭ

— рутинные анализы;
— определение активности ферментов в крови;
— определение активности амилазы в моче;
—определение активности ферментов в содержимом двенадцатиперстной кишки (натощак и с нагрузкой);
— копрограмма;
— проба Штауба — Трауготта с двойной сахарной нагрузкой;
— рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки (в условиях гипотонии);
— УЗИ печени, внепеченочных желчных путей, желчного пузыря, поджелудочной железы;
— компьютерная томография железы (при камнях главного протока поджелудочной железы).

Критерии инвалидности при хроническом панкреатите у взрослых в 2024 году

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:

- отсутствие или незначительные нарушения функции пищеварительной системы, характеризующиеся легким течением панкреатита, обострения до 3 раз в год.

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

- умеренные нарушения экзо- и эндокринной функции поджелудочной железы, среднетяжелое течение панкреатита с обострениями до 4 - 5 раз в год.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

- выраженные нарушения экзо- и эндокринной функции поджелудочной железы, тяжелое течение панкреатита с частыми обострениями (6 - 7 раз в год).

Критерии инвалидности при хроническом панкреатите у детей в 2024 году

Инвалидность не устанавливается в случае, если у ребенка имеется:

- легкое течение заболевания, показатель фекальной эластазы > 200 мкг/г; отсутствие признаков недостаточности питания на фоне заместительной терапии; незначительные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы - 100 - 200 мкг\г, незначительные нарушения - уровень компенсации (гликированный гемоглобин HbA1c < 6,5%; гликемия натощак 4 - 8 ммоль\л) с учетом нутритивного статуса/
Незначительные нарушения SDS от -2,0 до -3,0.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается в случае, если у больного имеется:

- среднетяжелое течение заболевания, наличие обострений со стационарным лечением (до 3 раз в год включительно); наличие экзокринной недостаточности по фекальной эластазе (от 100 до 200 мкг/г) на фоне заместительной терапии, умеренные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы 60 - 100 мкг\г; умеренные нарушения эндокринной недостаточности (HbAlc < 7,5 - 9% гликемия более 8 ммоль\л) с учетом нутритивного статуса.
Умеренные нарушения SDS от -3,1 до -3,9.

- тяжелое течение заболевания, наличие частых обострений (более 4 раз в год); наличие экзокринной недостаточности по фекальной эластазе (менее 100 мкг/г) на фоне заместительной терапии; выраженные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы - менее 50 мкг\г; выраженные нарушения HbA1c более 9 %; гликемия более 9 ммоль\л) с учетом нутритивного статуса
Выраженные нарушения SDS отклонение более чем на - 4 отклонения.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Инвалидность при панкреонекрозе

Отмирание тканей поджелудочной железы или панкреонекроз является очень опасным осложнением острого панкреатита, а в некоторых случаях хронического, и зачастую требует срочной медицинской помощи.

Если у больного после проведения необходимого консервативного лечения не образуются новые очаги, а, наоборот, отмечается положительная динамика, то, скорее всего, ему будет установлена третья группа нетрудоспособности.

Если после хирургического вмешательства наблюдается состояние средней тяжести и отклонения пищеварительных процессов сохраняются, то пациенту присваивается вторая категория. Первая группа назначается в случае высокого риска внезапного летального исхода.

В то же время по отдельности оцениваются все присутствующие варианты дисфункций сердечно-сосудистой и дыхательных систем. Инвалидность, установленная после панкрэктомии (полной или частичной) может быть как первой, так и второй группы.

Решение комиссии будет зависеть от степени тяжести и распространенности некротического поражения тканей, величины участка иссеченных фрагментов и появления осложнений. Поэтому выяснить, какая группа положена конкретному пациенту, без проведения МСЭ однозначно не представляется возможным.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (4

Оставить комментарий
Ольга
Мой муж вахтовик. Питание очень сытное и жирное. В этом месяце уже сильных два приступа. Можем ли мы рассчитывать на инвалидность?
Аноним
Вряд ли. Инвалидность не приступами меряется. У вас должны быть качественные ухудшения жизни.
Гость
В 2004 году перенесла панкреонекроз, геморрагический панкреатит, больше 5 месяцев в больнице, похудела так, что ноги не держали, передвигалась с одной стороны, муж с другой костыль. Как только смогла ходить с палочкой добралась до врачей. Ни участковый терапевт, ни гастроэнтеролог даже и речи не завели об инвалидности, а на мой вопрос об её оформлении - недоумение в глазах. Вот так-то в реальности.
Артём
Да, действительно в реальности инвалидность не добиться. Врачи сами говорят, что на это бесполезно тратить время и нервы. У меня панкреонекроз, 4 операции за 2 месяца. Итог, 3 месяца лёгкий труд, прошло 4 года и ещё 2 кисты на под желудке, теперь говорят более 10 километрам не поднимать, чтобы не было повторения. А про инвалидность речь так и не идёт.