Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Социальная поддержка инвалидов

Социальная поддержка инвалидов


Инвалидность даёт право её обладателю как на пенсионное обеспечение, так и на социальную поддержку. О последнем пункте чётко говорится в ФЗ № 181 от 1995 года, а именно, в законе указана соцпомощь в виде лекарств, льгот, реабилитационного оснащения и не только. Данную тему раскрываем в нашем новом материале.

Набор социальных услуг и ЕДВ

Социальный пакет или НСУ, предусмотренный для лиц с ОВЗ, включает в себя три части:

- бесплатные лекарства (перечень ограничен, плюс, препараты должны быть прописаны врачом); - путёвки, предоставляемые инвалиду с его сопровождающим бесплатно (если они рекомендованы специалистом по показаниям здоровья);

- проезд, за который не нужно платить, если перемещение происходит к месту лечения и обратно, а также в пригородных поездах).

Перечисленные услуги можно получить в натуральном или денежном выражении. По деньгам на сегодняшний день речь идёт о 1578 рублей, включая 1215 рублей - лекарства, 188 рублей - путёвка, 174 рубля - ж/д транспорт.

Также дополнительно существует ежемесячная денежная выплата или ЕДВ, составной частью которой как раз является НСУ. Сумма ЕДВ зависит от группы и варьируется примерно от 3044 до 5324 рублей (если учитывать отказ от некоторых соцуслуг). В частности, разные категории граждан вправе претендовать на:

- 5324 руб. - инвалиды 1 группы;

- 3802 руб. – здесь лица с 2 группой, дети-инвалиды и те, кто получили группу в результате чернобыльской катастрофы.

Виды компенсации

Социальная поддержка предполагает помимо всего прочего компенсацию части выплат, касающуюся основных расходов. Например, если в семье есть инвалиды, необходимо запросить следующие выплаты, ориентируясь на ситуацию:

- неработающее, но трудоспособное лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 категории может обеспечиваться суммой до 1200 рублей;

- ухаживающий за ребёнком-инвалидом опекун или родитель при подтверждении данного факта становится получателем от 10000 рублей, а для иных граждан максимум по выплате составит 1200 рублей;

- допускается 50% компенсация за оплату коммунальных, капитального ремонта (в многоквартирном доме);

- возмещение затрат на топливо, необходимого в частном доме (компенсация рассчитывается в индивидуальном порядке);

- возможность (для инвалида) вернуть до 50% выплат по ОСАГО.

Если инвалидность присвоена по зрению, помимо собаки-поводыря можно компенсировать проезд до места выбора животного (для себя и сопровождения). Проживание гражданина с ОВЗ на период его обучения взаимодействия с собакой тоже возмещается. Плюс, в дальнейшем не исключено обеспечение со стороны государства компенсационных выплат на содержание и лечение собаки (по необходимости).

Отдельно отметим инвалидов 3 рабочей группы: так как им даются трудовые рекомендации, с учётом которых они вполне способны работать, список льгот для них уменьшен. К примеру, 3 группа с детства позволяет не платить налог на имущество, регистрационный сбор (если инвалид открывает ИП) и налог на спецоборудование для своего авто.

Материальная помощь

Стоит знать, что семьи с инвалидами кроме компенсаций в случае нуждаемости обеспечиваются материальной помощью. Например, если человек с ОВЗ участвует в спортивных соревнованиях, государство может оказать ему поддержку в размере 10000 рублей (максимум). Предусмотрена помощь при покупке реабилитационных костюмов травмированным детям. Расчёт индивидуален, но, как правило, не более 39000 рублей.

Что касается инвалидов-колясочников, для обеспечения их комфортного перемещения в квартире и за её пределами дают помощь на такие изменения, как установка пандуса, расширение дверных проёмов, устранение порогов и тд. Дети с генетической аномалией, вынуждающей придерживаться диеты (фенилкетонурия), питается особыми продуктами, стоимость которых можно также возместить (до 230000 рублей в год).

А в некоторых регионах опекун или родитель ребёнка-инвалида бесплатно обучается вождению и получает удостоверение категории B (кстати, то же самое правило актуально для инвалидов от 18 лет).

Господдержка детей-инвалидов

Преференции для детей с проблемами по здоровью закреплены законом РФ и подразумевают, например, выплаты родителям, ребёнок которых из-за инвалидности не может посещать обычный садик или школу. Средства следует направить на индивидуальное обучение больного.

Плюс, как отмечалось выше, раз в год ребёнок вместе с сопровождающим бесплатно едет к месту реабилитации и обратно. Не нужно платить за услуги государственных больниц, где проходит лечение или реабилитация, за технические средства и лекарства (если они по рецепту).

Кроме того, детям начисляют ЕДВ, а их родители и опекуны вправе воспользоваться поддержкой из бюджета, в среднем достигающей 13000 рублей. Если говорить про опекунов и родителей, они могут написать заявление на предоставление дополнительного отпуска и сокращение рабочих часов с сохранением зарплаты.

Для них действует сокращение стажа обязательной выслуги и актуальны жилищные субсидии, если требуется улучшить условия. Есть право на налоговый вычет (на одного ребёнка-инвалида около 3000 рублей).

Медицинская помощь

Программа госгарантий обеспечивает лиц с ОВЗ обязательной медпомощью. Если НСУ сохраняется в натуральном выражении, инвалид ежемесячно может получать лекарства из перечня (с ним ознакомит лечащий врач). Данная мера позволяет значительно сэкономить, если больной постоянно нуждается в каком-то препарате (например, диабетики бесплатно получают инсулин).

Ко всему прочему, группа позволяет лечиться по квоте (например, установить инсулиновую помпу, пройти суставное протезирование и тд), реабилитироваться бесплатно. Напомним про индивидуальную программу реабилитации (ИПР), где специалисты МСЭ прописывают нуждаемость инвалида в определённых гигиенических, технических средствах реабилитации с учётом присутствующих проблем в плане здоровья. По указанной программе инвалиды могут требовать бесплатно:

- трости и кресла-каталки;

- подушки и противопролежневые матрацы;

- различной сложности ортопедические изделия;

- приспособления для чтения по Брайлю, письма;

- специализированное программное обеспечение;

- часы, телефоны при нарушениях зрения, слуха;

- адсорбирующее бельё и подгузники;

- глюкометры и тонометры;

- ингаляторы, небулайзеры.

Обеспечение доступной среды

Федеральная программа «Доступная среда» создана с целью расширения возможностей инвалидов, касающихся перемещения, посещения различных значимых объектов и тд. Поэтому рабочие и общественные места должны оснащаться локтевыми дверными ручками, пандусами, удобными информационными терминалами, парковкой, лестничными подъёмниками и поручнями, тактильными обозначениями (если человек слабовидящий), регулируемой мебелью и тд.

Что касается ситуационной помощи, призванной интегрировать человека с ОВЗ в социум, она ложится на людей (соцработников, медперсонал, сотрудников объектов инфраструктуры и пр). Инвалиды должны обеспечиваться рабочими местами (если их недуг позволяет трудиться). Скажем, трудоустроенный инвалид-колясочник по правилам сидит за специальным столом, а человек с плохим зрением работает с помощью компьютера со шрифтом Брайля, может использовать голосовой набор.

По возможности дети-инвалиды обучаются инклюзивно, то есть вместе со здоровыми, применяя, в случае нуждаемости, особые коммуникаторы, клавиатуры и тд. В качестве помощников ребёнку с физической или ментальной проблемой может предоставляться тьютор, то есть сопровождающий педагог, помогающий посещать туалет, одеваться, составляющий план обучения и прочее (обязанности зависят от конкретного состояния подопечного).

Если рассмотреть социальную помощь в сфере образования, инвалиды сдают экзамены в особых условиях и в более длительный промежуток времени. По рекомендации экспертов МСЭ больной может быть направлен в специальную школу или училище, где освоит профессию оператора, закройщика или иную, подходящую под его заболевание. Поступая в ВУЗ, инвалид 1 и 2 группы, с детства или участник боевых действий зачисляется вне конкурса, если хорошо сдал вступительные экзамены. Также для них предусмотрены стипендия и бесплатное проживание в общежитии. Получив профессию, лицо с ОВЗ обращается в представительство Всероссийского общества инвалидов. В данной организации могут проконсультировать по поводу трудоустройства, курсов или предложить вакансии.

Социальная помощь на дому

Обслуживание дома подойдёт тем, у кого присутствуют серьёзные ограничения в плане передвижений, самообслуживания, имеет статус нетрудоспособного. Социальный работник по правилам должен приходить от двух раз в неделю, чтобы:

- покупать и приносить продукты с другими необходимыми товарами;

- готовить несложные блюда, помогать убираться по дому;

- получать рецепты в поликлинике и ходить в аптеку;

- оказывать помощь при оплате коммунальных услуг;

- заниматься оформлением документов в МСЭ, пенсии (если инвалид не может сам);

- содействовать при оформлении путёвок и тд, посещать в стационаре;

- организовывать погребение (если человек с ОВЗ был одинок);

- следить за состоянием подопечного, оказывать первую помощь.

Социальный работник незаменим для инвалидов с ДЦП, тех, кто перенёс инсульт или инфаркт, имеет ментальные нарушения и других лиц с непростыми характеристиками здоровья.

Полезные ссылки

Министерство труда и социальной защиты  https://rosmintrud.ru/social/invalid-defence

Материал подготовлен и размещён редакцией DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий