Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Какое наказание грозит за вынос имущества с территории работодателя?

Какое наказание грозит за вынос имущества с территории работодателя?

В России «приватизация» товарно-материальных ценностей у работодателя на бытовом уровне не считается чем-то зазорным, напротив, на человека, который за долгие годы ничего не вынес с работы, косо поглядывают.

Дескать, вот дурак, у колодца, да не напиться.

Некоторые граждане также считают, что вынос вещей с работы – это всего лишь компенсация за неприемлемый уровень зарплаты, никак не соответствующий вложенным усилиям трудяги, и уж никак не преступление.

Однако обывательские умозаключения в данном случае слабо коррелируются с юридической плоскостью.

Ответственность за подобные деяния может быть применена вплоть до уголовной.

Нормы закона

В том случае, если работник был задержан на выходе из организации с неким имуществом компании, то это считается оконченным деянием – человек, действуя с прямым умыслом на хищение, попытался вынести его с территории владельца.

Если стоимость такого имущества составит более 1 000 рублей, то здесь будет идти речь о краже – преступлении, выраженном в тайном хищении имущества, и запрещённым статьей 158 УК РФ.

Санкции по данной статье предусмотрены вплоть до лишения свободы.

Если же стоимость имущества менее 1 000 рублей, то уголовной ответственности не возникает, вместо этого применяется статьей 7.27 КоАП РФ, самый суровый вид ответственности по которой – арест и обязательные работы, но обычно применяется пятикратный размеру украденного штраф. Другими словами, если украл на тысячу, то уплатить должен уже пять.

Таким образом, для того, чтобы понять, какой вид ответственности необходимо применять к виновному, следует установить фактическую стоимость украденного на момент совершения противозаконного деяния.

Если сумма «пограничная», то вопрос о привлечении виновного по УК РФ или КоАП РФ должен быть решен на основании экспертизы об определении фактической цены.

Есть ли возможность избежать ответственности?

Обе вышеназванные статьи указывают, что для наступления ответственности лицо должно произвести хищение, то есть корыстное обращение чужого (не принадлежащего вору на законных основаниях) имущества в свою пользу, что причиняет ущерб собственнику такого имущества.

Настоящее определение прописано в примечании к статье 158 УК РФ.

Согласно данной дефиниции, получается, что украсть можно только чужое имущество, причинив тем самым ущерб её законному собственнику (или владельцу).

Таким образом, если будет выяснено, что работник выносит с территории работодателя не его имущество, а некое бесхозное, не стоящее на балансе предприятия, ни о какой ответственности не может быть и речи.

Например, организации оказывала услуги некая компания по договору подряда. После исполнения всех обязанностей по договору подрядчик, по условиям соглашения, вывез с территории заказчика всё принадлежащее ему имущество, оставив после себя лишь обрезки арматуры, гору опилок и прочих отходов производства. В числе брошенных в виде мусора остатков уже долгое время валялась проволока из меди, которую и решил прибрать к рукам работник, и именно с ней и был пойман на проходной.

Если будет доказано, что к проволоке работодатель не имеет никакого отношения, нормы о хищении применены быть не могут, поскольку никакого хищения в случае, если имущество ничейное, быть в принципе не может – нет собственника, не у кого и воровать.
3.3  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно