Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

Согласно Трудовому кодексу РФ одним из государственных гарантий по оплате труда является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Если в указанных документах порядок индексации не установлен, это необходимо сделать, например, путем внесения соответствующих изменений (дополнений) в локальный нормативный акт, касающийся оплаты труда.

Как отметил Конституционный Суд РФ индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере. Вместе стем, Верховный суд РФ указал, что работодатель вправе избрать любой иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, приравнивая  ее увеличение (должностных окладов, премирование и т. д.) к индексации.

За нарушение данных требований работодатель несет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

5  (Всего проголосвавших: 1)
Вам может быть интересно

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно