Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Купил квартиру с долгами по ЖКХ. Что делать, нужно ли платить?

Купил квартиру с долгами по ЖКХ. Что делать, нужно ли платить?

По закону обязанность по оплате ЖКХ у вас возникает тогда, когда вы становитесь собственником квартиры, то есть с даты получения свидетельства о праве собственности. Долги по ЖКХ, которые появились до этой даты, обязан оплатить предыдущий хозяин квартиры.

Исключение — взносы за капремонт. По Жилищному кодексу на нового собственника переходят все обязательства прежнего хозяина по оплате капремонта. То есть долги за капремонт дома придется погашать вам.

Если на вашей новой квартире висят долги предыдущего собственника, обратитесь в управляющую компанию или в ТСЖ. Попросите поменять сведения в лицевом счете, чтобы все счета за ЖКХ выставлялись на ваше имя. С собой у вас должны быть документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и на всякий случай договор купли-продажи).

Если коммунальщики будут требовать оплаты долга с вас, процитируйте закон. Долг висит на самой квартире, а не на новом хозяине. Управляющая компания всегда может взыскать долг по оплате ЖКХ со старого собственника в суде. Если разговоры не помогли и вам угрожают отказать в прописке, пишите жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

В будущем проверяйте, висят ли на квартире долги, перед ее покупкой. В договоре купли-продажи лучше отдельно прописать обязанность продавца погасить задолженность или гарантию, что долгов нет.

Статьи 153 и 158 Жилищного кодекса.

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)