Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как упростили оформление инвалидности

Как упростили оформление инвалидности

В этом году определен перечень заболеваний, при которых инвалидность предоставляется бессрочно на первичной комиссии МСЭ. Кроме этого, введены иные упрощения получения группы инвалидности.

Нововведения от ноября 2020 года

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое вносит изменения в ФЗ об установлении инвалидности. Нововведение упрощает порядок получения группы, в случае предоставления медицинской организацией, направившей гражданина на МСЭ неполной информации.

№ пп

Этапы получения инвалидности, действовавшие до ноября 2020 года Этапы получения инвалидности, действовавшие после ноября 2020 года

1

Прохождение специалистов, сдача анализов, сбор документов.

2

Проведение МСЭ
3 При обнаружении недостаточной информации в предоставлении инвалидности отказывают.

Комиссия МСЭ самостоятельно направляет уведомление в медицинскую организацию, которая отправила гражданина на МСЭ о необходимости предоставления дополнительных документов или сведений.

4

Гражданин вновь обращается в медицинскую организацию за получением полного пакета документов.

Поликлиника дополняет пакет документов недостающими бумагами, либо вносит дополнительные сведения.

5 Повтор 1, 2 этапа

Прохождение комиссии МСЭ.

6 Получение группы инвалидности

Получение инвалидности.

Важно! Теперь инвалиду нет необходимости обращаться к врачу и передавать информацию о недостаточности представленных документов или бумаг для установления группы.

Правила возврата направления

По новым правилам, члены комиссии МСЭ самостоятельно возвращают направление, выданное пациенту для прохождения МСЭ. Возврат осуществляется по следующим правилам:

  • доставка направления должна занимать не менее 3 рабочих суток;
  • на обработку уведомления от МСЭ медицинской организации дается несколько часов;
  • поликлиника обязана самостоятельно внести изменения, без пациента;
  • в случае отсутствия необходимости прохождения пациентом дополнительного обследования, дополненный пакет документов или исправленное направление направляется на МСЭ работниками поликлиники.

Таким образом, в некоторых случаях пациенту даже не придется вновь обращаться в больницу для оформления бумаг. Достаточно явиться на комиссию вновь в назначенный день.

Применение закона на практике

Специалисты не уверены в том, что данный законопроект будет хорошо работать на практике. Юрист РООИ «Перспектива» заявил:

«Часто члены комиссии МСЭ трактуют недостаточность сведений, как повод для занижения группы инвалидности. Не вполне ясно, как будет реализован законопроект на практике. Вполне возможно, что работники МСЭ не станут утруждать себя лишней работой, а просто откажут в предоставлении группы, либо занижают ее»

Юрист РООИ «Перспектива» Линь Нгуен

Временный порядок признания гражданина инвалидом

В связи с пандемией коронавируса, Михаил Мишустин ввел временный порядок признания гражданина инвалидом.

  1. Комиссия МСЭ проводится заочно. Плаценту нет необходимости посещать ведомство для получения группы.
  2. Правило заочного оформления инвалидности действует в отношении первичного и вторичного освидетельствования.
  3. Разработка ИПР и предоставление ТСР до 1 марта 2021 года будет осуществляться в без заявительном режиме на основании факта установления группы инвалидности.

Важно! Правительство РФ планирует увеличить число пациентов, которые могут не обращаться за установлением инвалидности лично даже после действия ограничительных мер.

Когда начнут действовать новые правила установления инвалидности

Изменения закона в отношении упрощения порядка предоставления группы инвалидности вступили в силу, но действовать они начнут только после снятия ограничения и прекращения работы временного порядка признания граждан инвалидами.

Полезные ссылки

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

(Зарегистрирован 18.11.2019 № 56528)

Приказ об упрощении оформления инвалидности http://government.ru/

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (4)

Оставить комментарий
Зельфия измаиловна
Моя сестра в декабре 2018 года перенесла инсульт, 70% порождение мозга, два раза обращалась, чтобы получить группу и всё время отказывают. Москва.
Елизавета
После инсульта через 6 месяцев обратились к терапевту по поводу усиления группы, со второй на первую, так как состояние ухудшилось, больной прикован к постели, сам себя не обслуживает, поражена левая рука и нога, не садится и не встаёт. Три месяца прождали, сегодня терапевт сообщила, что документы не принимают, так как надо установить почему он не встаёт, необходимо положить в стационар. Ложите! Проблема, не положат. Что дальше?
Людмила
Скажите, если присвоят третью группу инвалидности, имею право на выдачу больничного и оплату его в организации после увольнения?
Алла
Скажите, если подадут документы на оформление инвалидности, я продолжу быть на больничном листе, и будет ли он мне оплачиваться? Если присвоят третью группу инвалидности, имею право на выдачу больничного и оплату его в организации? После присвоения инвалидности обязаны ли оповещать моего работодателя о моей инвалидности, и смогу ли я продолжить работать после закрытия больничного листа?